RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Победный поход

Просмотров: 2 077
Об авторе
Автор статьи:

Победный поход

Кубанские дайверы вернулись из поисковой экспедиции «Неизвестный Тарханкут» под руководством Александра Ёлкина. В ходе исследования, посвящённого Дню Победы, учёные погрузились на судно «Волга-Дон», затонувшее в 1943 году, и смогли отыскать на рэке ранее неизвестные артефакты. Кроме этого, им удалось обнаружить новую, ещё не нанесённую на карты дна, баржу. Все эти открытия были сделаны в украинской части Черного моря.

Корабль «Волга-Дон» на протяжении трёх лет является излюбленным местом черноморских подводников. Его «биография» связана с Великой Отечественной: до войны транспортное судно принадлежало СССР, в 1941 г. его перехватили немцы, однако уже осенью 43-го советская подлодка потопила «Волга-Дон» выстрелом торпеды. Корабль пошёл на дно со своим грузом: авиационными минами, снарядами, двумя «Пикапами». Удивительно, что несмотря на трёхлетнюю историю изучения, исследователи всё ещё открывают что-то новое в недрах судна.

В течение экспедиции были найдены интересные экспонаты: в трюме корабля — немецкая книга по военной инженерии (её обнаружил руководитель исследования), в районе древнегреческого захоронения Каласлимен — немецкая баржа, не занесённая в реестр судов подводного наследия Украины. Она была затоплена во Времена Второй Мировой. Аквалангистам пришлось обследовать район в 3-4 квадратных километра, прежде чем их поиски увенчались успехом. Все объекты, изученные участниками «Неизвестного Тарханкута» были сняты на фото- и видеоаппаратуру Эрнстом Антоновым.

Кроме вещественных находок дайверы установили точные координаты крейсера «Червона-Украина» и минного заградителя «Буг».

Рубрики: Новости

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111