RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Блоги » Неповторимый и манящий мир тропического рая…

Просмотров: 2 708
Об авторе
Автор статьи:
Trimix инструктор IANTD № 4834, Full Cave Diver TDI, Advanced Trimix Diver TDI, Директор дайв-центра «Байкал-Тек». Подробнее...

Неповторимый и манящий мир тропического рая…

Сейшелы… Это была мечта… Мечта о туристическом рае с белоснежными пляжами, лазурной водой, аккуратно посаженными пальмами и безупречным сервисом. Реальность оказалась противоположной… Не хуже, просто другой.

Маэ (один из островов Сейшельского архипелага) встретил дождем и свинцовыми тучами во весь горизонт. Цвет воды оказался совсем даже не лазурным, а скорее индиго. Длиннющих белоснежных пляжей с «мучным» песком, как на Мальдивах, не видели ни одного. Персонал отелей-кораблей-ресторанов очень и очень нетороплив и всеми силами старается вас не замечать. Авось пронесет, и вы сами от них отвернетесь.

Но все это полная ерунда на фоне АБСОЛЮТНО непуганой живности. В воде и на островах. Черепахи и гигантские скаты разглядывали нашу группу под водой с таким интересом, что стало понятно – мы – первые дайверы, которых они видели!!! Птицы делают гнезда прямо на тропинках и даже не закрывали птенцов, когда мы их перешагивали! Природа, в первозданном виде, совсем не агрессивна к человеку. Им до нас нет никакого дела, пока мы их не трогаем. И это действительно стоит того, чтобы на Сейшелах не было отелей, сервиса и толп туристов.

К нашему возвращению, 13 мая, Байкал уже растаял. 20 апреля еще ездили по льду Малого Моря, а 10 мая Листвянка полностью открылась. Обычно с момента «закрытия» льда на Ольхоне до открытой воды на юге проходит 5 — 6 недель. В общем, сразу по возвращению сделала воздушный чек на 65 м. Разныряться после долгой зимы. И через пару дней – тримиксный чек на 97 м. Порадовала безупречная работа регуляторов (первые глубокие дайвы после сервиса) и, наконец-то, СУХОЙ костюм. С перманентной протечкой боролась полгода, пока наконец не оторвала всю киперку по рукаву и не проклеила «вкруг».

Видимость оказалась лучше ожидаемой – метров 25-30, фонарь, в принципе, можно было не использовать. Сумеречно, но все видно. Только вода после Сейшел казалась нереально холодной +1°С. Ну, так даже лучше. Через пару недель будет +2°С и можно нырять глубже 100 м.

Читать блог…

Рубрики: Блоги

Метки: , , , , , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111