RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Итоги экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы — 2013»

Просмотров: 11 559
Об авторе
Автор статьи:

Итоги экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы — 2013»

Как мы уже писали накануне 9 мая, в начале месяца была проведена акция «Поклон кораблям Великой Победы». Теперь настал черед подводить итоги экспедиции.

По окончании мероприятия ИТАР-ТАСС организовало конференцию, на которой руководитель поисковых работ Константин Богданов и его подопечные рассказали о достигнутых результатах.

По словам одного из участников экспедиции, Михаила Иванова, изначально они планировали найти подлодку Щ-320, однако все сложилось иначе: «Мы искали советскую подводную лодку Щ-320, которая погибла в годы Великой Отечественной войны, но совершенно неожиданно на экране гидролокатора бокового обзора обнаружили неизвестный объект размером 60 на 15 метров. Так получилось, что необходимый запас смеси газов для глубоководного погружения был только у меня. Погрузившись на 55 метров, я оказался на палубе корабля и сразу понял, что это «Лефорт».

Находка — линейный парусный корабль XIX века. Его строительство началось в 1833 г. в Санкт-Петербурге 9 (22 по новому стилю) августа 1835 г. «Лефорт» был спущен на воду в составе Балтийского флота Российской империи. Во время Крымской войны 1853-1856 гг. он оборонял Кронштадт, но непосредственно в боевых действиях не участвовал. На пути из Ревеля в Кронштадт судно перевернулось и затонуло 23 сентября (5 октября) 1857 г. между островами Большой и Малый Тютерс. Крушение корабля запечатлел маринист Айвазовский в картине «Гибель Лефорта».

Богданов так описывает события: «На глубине 68 метров при видимости в четыре метра 4 мая в районе острова Большой Тютерс, приблизительно в 100 милях от Санкт-Петербурга, мы обнаружили русский корабль «Лефорт», который затонул осенью 1857 года во время перехода из Таллина в Кронштадт, и на борту которого погибли все 826 человек — 743 матроса, 12 офицеров, 53 женщины и 17 детей, в том числе командир корабля капитан 1-го ранга Кишкин. Это была крупнейшая трагедия на Балтике…»

Теперь дайверы планируют провести две дополнительные экспедиции, чтобы подробнее изучить корабль и сделать фото- и видеосъемку находки.

По сообщению Itar-tass.ru

Рубрики: Новости

Метки: , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111