RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Подводная сКУЛЬпТУРА

Просмотров: 2 801
Об авторе
Автор статьи:

Подводная сКУЛЬпТУРА

Джейсон Тэйлор — эко-скульптор, получивший мировое признание за свои неординарные работы. Все свои творения художник размещает под водой. Он считает, что искусство, вынесенное за стены галереи, создает у наблюдателя ощущение причастности к высокому. А специфическая водная среда с единственным источником света, меняющимися течениями, цветопреломлением и другими особыми характеристиками вызывает «калейдоскопический эффект» и заставляет по другому взглянуть на скульптуры. Творчество Тэйлора символизирует симбиоз человека и природы.

Арт-миссия Джейсона — вызывать природные изменения. Естественным образом его работы становятся площадкой для формирования морского рельефа. Они заново «строят» дно океана: скульптуры обрастают кораллами, которые впоследствии превратятся в целые рифы и станут домом для множества живых существ. Сам автор называет этод метод природной эволюцией и творческим вторжением.

Наиболее примечательным проектом Джейсона Тэйлора является размещенная в Мексике скульптурная группа «The Silent Evolution» («Безмолвная Эволюция»). Общая площадь композиции — 420 кв.м., она состоит из 400 фигур, изображающих разных людей в реальном размере. Постепенно монумент должен стать рукотворным коралловым рифом, этот процесс уже начался, но пока что находится лишь на начальном этапе, ведь скульптуры были установлены только в 2010 году.

Кроме творческой функции, работы художника также созданы для воздействия на людей. Автор хочет показать скоротечность жизни и потери, вызванные, по его словам, быстрым «культурным, техническим и географическим» развитием. В некоторых проектах Джейсону Тэйлору удается это запечатлеть. К примеру, скульптура 2006 года «Потерянный корреспондент» вызывает это «скрытое чувство потери», о котором говорит художник. Автор изображает журналиста, застывшего в вечном раздумье над своей пишущей машинкой. И он, и его машинка — уже пережиток прошлого.

Работая над своими произведениями, художник консультируется с биологами. В создании скульптур он использует исключительно экологически чистые и безвредные материалы с нейтральным водородным показателем Ph. Они способствуют росту кораллов. Кроме этого, ученые помогают Джейсону делать искусственные места обитания для морских жителей. Так, Тэйлор спроектировал «The Anthropocene» («Антропоцен», то есть геологическая эпоха, в которой человек играет значимую роль в изменениях на Земле) и «Inercia» («Инерция»), продумав, как и где смогут поселиться рыбы и лобстеры.

Творения Джейсона Тэйлора стоит увидеть вживую, чтобы прочувствовать, как неодушевленное становится живым.

Рубрики: Новости

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111