RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 1(37)2005 » Free Immersion. Рекорд России

Просмотров: 3 677
Об авторе
Автор статьи:

Free Immersion. Рекорд России

Группа фридайверов 24 октября отъезжала в колоритный египетский город Дахаб, который притулился на Синайском полуострове. Шведы проводили свой чемпионат и пригласили всех желающих установить национальные рекорды.

Я со своим молодым еще, но уже нахватавшимся кое-каких знаний, умений и навыков сыном Алексеем решила попытаться поднять престиж российского фридайвинга на международной арене. Поддерживали нас и сами разныривались Лена Шишова, Лариса Малыхина и Сергей Гришин.

Сборы были сумбурны и недолги по причине московской нехватки времени. Забытая моноласта грустно сутулилась в углу. В этой довольно бестолковой ситуации я вспомнила, как Алеша, будучи не очень радивым учеником музыкальной школы, недолго радовался результатам фехтования смычком: его таки заставили играть на скрипке пиццекато, то есть пальцами. И я, повздыхав, начала нырять без ласт. Оно оказалось к лучшему. За 4 тренировочных дня в Голубой дыре мы научились уходить вниз по тросу на руках и плавать брассом в глубину, до чего раньше ни руки, ни ноги не доходили.

Итог радостен: 65 метров – рекорд России в дисциплине free immersion – ныряние в глубину с помощью рук по тросу и 43 метра – рекорд Европы в нырянии без ласт. Правда, на первой попытке ныряния брассом я была дисквалифицирована из-за расфокусировки взгляда – мир еще не поплыл, но приходилось изо всех сил привязывать себя к нему. Произошел сей печальный факт вследствие моего раздражения брожением, охватившим команду из-за поддержки разных кандидатур на роль видеооператора. Пришли к выводу, что надо растить собственные кадры, и успокоились. Этот эпизод показал решающее значение психологической подготовки во фридайвинге на заключительном этапе соревнований. За два дня удалось настроиться на умиротворение, почувствовать гармонию в отношении с окружающим миром и в этом состоянии вторая попытка получилась невероятно легкой.

Первые движения были не борьбой с положительной плавучестью, а втеканием в глубину. Я не ждала напряженно карточки с отметкой глубины. Она появилась неожиданно, я еле успела зацепиться правой рукой за трос и провалилась ниже (компьютер на левой руке показал 44,4 метра). И моя расслабленность тут же помогла спонтанно войти в состояние деконцентрации сознания и готовности на мгновенное реагирование в опасной ситуации. Очень медленно, четко контролируя движения и не сосредотачиваясь на них, ощущая все пространство и не привязываясь ни к одной мысли, я начала подъем. И он оказался во времени сжатым, помню свое удивление, что уже поверхность рядом, а еще не притомилась.

Этот результат на 1 метр больше мирового рекорда американки Аннабель Бризено, но как мировой он не утвержден судьями, так как по правилам AIDA (международной организации апное) надо было за 6 недель до старта подать заявку на установление мирового рекорда. А в нашей стране кто же делает такие долгосрочные прогнозы?

Еще один рекорд Европы совершенно неожиданно для себя установила в дисциплине variable weight – 82 метра (ныряние в глубину со следом и подъем самостоятельно на руках по тросу и помогая ластами). И мы, российские фридайверы, первые катались на следе с моноластой. Аттракцион оставил такие яркие впечатления, что Диснейленд отдыхает. Полет вниз с замиранием, полет вверх с восторгом – чего еще желать после этого? У Лены с Ларисой появилась новая тема для снов. Мои рассказы об огромных рыбах на глубине они слушают с пониманием («да-да, бывали, хоть и на меньшей глубине, но все-таки видали всякое»). А остальные только скептически ухмыляются. Но рыбы там были. И большие. И хотелось с ними потусоваться. И было немножко жутковато от сходящихся темно-зеленых стенок Голубой дыры. И голос Себастьяна перед заныриванием: «Natalia, don’t swim with fish, only up». И это «only up» заставило двигаться вверх. Но сознание было там, среди рыб, пока глаза Сверкера, встретившего меня на 20 метрах, не вернули в мир людей.

Леша на глубине 85 метров видел акулу. Говорит, небольшая, но какая-то неприятная, не вызывающая доверия. Да-да, киваем мы, конечно, акула. Бедный мальчик, такие фантазии. Леша установил рекорд России в нырянии в глубину по тросу – 66 метров. «Вот сын и вырос» – кажется, так мне подумалось. Красиво и пластично он нырнул на 65 метров с моноластой, но нарушил правила – отпустил трос, уже начав первое движение вниз. Выплыл довольный и увидел радостную Лотту, которая с лучезарной улыбкой объявила о дисквалификации. Видимо, ей стало легче, когда она сбросила свою обиду за такую же ошибку на Кипре.

Лотта Эриксон установила рекорд Европы в нырянии по тросу на руках – 66 метров и рекорд Швеции в нырянии без ласт – 38 м, Алан – рекорд Великобритании в нырянии с ластами – 76 м, Эрез – рекорд Израиля – 55 м, Билл Стромберг – рекорд Швеции в нырянии по тросу – 68 м.

В заключение очень хотелось бы сказать, да и скажу, пожалуй: спасибо всем, поддерживающим словом и мыслью здесь, в Москве – Юле Петрик, Оле и Владу Степанищевым, Наталье Авсеенко, Саше Диденко, Игорю Кудзагову. И там, в Дахабе – Сергею Гришину, повидавшему моря, но впервые окунувшемуся без акваланга (на третий день 30 метров – легко); Лене Шишовой, настолько грациозно ныряющей, что сомневаешься, эта ли Лена полгода назад не умела плавать; Ларисе Малыхиной, удивляющей всех фантастическим прогрессом.

И отдельная благодарность зав. кафедрой экстремальных видов спорта Александру Николаевичу Блееру, любезно профинансировавшему мою поездку, и замечательному дайверскому клубу «Крокодил» за спонсорскую помощь Алексею Молчанову.

Текст и фото: Наталья Молчанова

Архивная статья из № 1 (37) за 2005 г.

Рубрики: 1(37)2005, Free, Архив

Метки: , , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111