RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 1(19)2002 » Интервью с большой белой

Просмотров: 6 631
Об авторе
Автор статьи:

Интервью с большой белой

Южная Африка. Город Кейптаун. Музей естествознания Южной Африки. Здесь работает человек, который уже более тридцати лет изучает акул. Большая Белая Акула интересует его более всего. Специфический вид деятельности этого человека обязывает его знать и понимать физиологию и повадки всех видов акул, и поэтому в кабинете доктора Леонарда Кампагно собрана вся информация об акулах всего мира. Всевозможные пробирки и колбы соседствуют с книгами и компьютерами, создавая атмосферу тайны и загадочности.

Именно здесь я впервые увидел знаменитую, недавно открытую крохотную акулу Cookiecutter Shark, которую многие обвиняют в прорезании дырок в корпусах сонаров подводных лодок. Несколько экземпляров этих акул находится в заспиртованном состоянии в кабинете доктора. Леонард Кампагно — ученый с мировым именем, один из немногих авторитетов в области акуловедения — специально поселился в Кейптауне, чтобы иметь возможность, работая в музее, изучать акул в реальных условиях.

После недолгого знакомства оказалось, что доктор Компагно уже знаком с русским подводным журналом «Октопус», так как в его научную лабораторию при музее присылают все публикации об акулах, которые когда-либо публиковались.

Можете себе представить его коллекцию статей и публикаций?

«Мне очень понравилась статья «Большая Белая и пушистая» из «Октопуса» № 6 за 1999 год. Несмотря на то, что там есть ряд неточностей, в целом, эта публикация может претендовать на одну из самых компетентных, тем более, насколько я знаю, подобных статей в России никогда не было», — сказал нам доктор Кампагно.

Добившись тем самым расположения доктора, мы попросили ответить его на ряд интересующих нас вопросов, на что он любезно дал свое согласие. Уверен, что для многих это будет достаточно интересно.

* * *

Вопрос. Как давно Вы стали интересоваться акулами?
Ответ. Я начал изучать акул с 11 лет, но до переезда в ЮАР я довольствовался только лишь книжками, в которых информация зачастую, увы, далека от истины.

* * *

Вопрос. Что Вы думаете о фильме «Челюсти»?
Ответ. Питер Бентли — писатель и сценарист этого фантастического фильма — в последнее время неоднократно приезжал в ЮАР, в Гансбай, наблюдал акул в реальной жизни, и теперь он сожалеет о том, что написал сценарий — «Челюсти», так как этот фильм подтолкнул людей к массовому убийству акул, а также сформировал новое, дурацкое направление в кинематографии — «Shark Triller». Люди, насмотревшись всей этой чепухи, теперь просто боятся подходить к морю, им повсюду мерещатся прожорливые акулы-людоеды. На самом деле, после личного знакомства с Большой Белой Акулой у многих людей поменялось мировоззрение. Например, всем известный Родни Фокс — подводный охотник из Австралии — после столкновения с Большой Белой акулой какое-то время убивал всех акул подряд, но в дальнейшем он понял, что именно акул и именно Больших Белых необходимо защищать от человека. Теперь он один из самых авторитетных защитников акул во всем мире. Так вот, и сам Бентли после знакомства с Большой Белой изменил свои взгляды.

Фильм «Челюсти» — это совокупность низменных инстинктов человечества, которое желает видеть много крови и трупов, а кто здесь может быть в роли главного героя? Конечно же. Большая Белая! Отличный персонаж, ее даже гримировать не надо, просто необходимо придумать легенду, а рекламный имидж будет работать сам за себя. Хорошо, что в этом фильме акулы не летают.

Например, когда Андре Хартман вывозит в море всех желающих посмотреть на Большую Белую, то многие, увидев ее в первый раз, просто падают в обморок.

Все это — последствия фильма «Челюсти» и ему подобных.

* * *

Вопрос. Отличаются ли чем-нибудь Большие Белые от других видов сельдевых акул?
Ответ. Физиологически Большая Белая мало чем отличается от других акул: те же жабры, то же строение хряща и черепа. Однако, в поведении Большой Белой явно виден прогресс в отличие от, скажем, тигровой акулы. Это проявляется в ее нескрываемом любопытстве к непонятному объекту, возможности мыслить и даже играть. В твоей статье «Great White Rock’ n Roll» («Октопус» №5 2001 г.) ты сам написал, что маневры с пенопластовым котиком стали похожи на игру котенка с бумажным бантиком.

* * *

Вопрос. Вы уверены, что это была именно игра?
Ответ. В этой статье ты сам отвечаешь на свой вопрос. Вспомни, оборвав леску, акула украла пенопластового котика и потащила его в глубину. Там она приоткрыла пасть, чтобы лучше ухватить его. Пенопласт, повинуясь законам положительной плавучести, всплыл, и вы подобрали его. Теперь ты ответь мне — обнаружили ли вы, что муляж котика хоть как-то пострадал? Нет! Если бы акула производила реальную атаку, то от пенопластового котика просто ничего бы не осталось. Согласен? Выходит, что это действительно настоящая игра, потому что, в случае нападения, будь уверен, что этот котик как минимум был бы разорван в клочья. Фактов такого же поведения у других акул пока что не обнаружено.

* * *

Вопрос. Вы полагаете, Большие Белые действительно способны мыслить?
Ответ. Мозг Больших Белых акул в несколько раз больше чем, скажем, мозг крокодила. Безусловно, некоторые поступки Больших Белых кажутся вполне осмысленными, с другой стороны, многие их поступки не поддаются пониманию. У Больших Белых свой взгляд на окружающий мир, во многом он непонятен нам, людям, но мне кажется, что через несколько лет мы все же установим какой-то контакт с этими акулами. Наука не стоит на месте.

* * *

Вопрос. Как Вы можете объяснить выпрыгивание Большой Белой из воды. Например, в Институте Большой Белой акулы города Кейптауна утверждают, что таким образом акула избавляется от паразитов.
Ответ. Меня всегда поражали ученые, берущие на себя ответственность утверждать то, чего сами никогда не видели. К ним в руки попали журналы, где на фотографиях Большая Белая выпрыгивает из воды, но необходимо принимать во внимание то, что все эти фотографии проходят предварительную компьютерную чистку, где изначально виден предмет, ради которого акула и выпрыгивает из воды. В конце концов, они бы могли просто заехать в Гансбай и поинтересоваться у того же Андре Хартмана, как он это делает. Механизм до смешного прост. Андре бросает за борт пенопластового котика, привязывая его леской к борту лодки, заводит двигатель и кружит вокруг островов, пока акула сама не выпрыгнет из воды. И тут все уже зависит от реакции фотографа. А эти «ученые» протирают дыры в штанах и выводят всевозможные глупые теории. К сожалению, таких сегодня много. Именно благодаря таким умникам, мнение о Большой Белой акуле сегодня извращено и крайне негативно.

* * *

Вопрос. Влияет ли температурный режим на поведение акул, в том числе на агрессию.
Ответ. Я знаком с мнением ученых о температурном влиянии на поведение акул и считаю, что это полный бред. Это как раз те умники, которые выводят всевозможные глупые теории. Мы занимались этой проблемой, прицепляли специальные датчики к плавникам Больших Белых и отслеживали их путь. Надо сказать, что это внушительные расстояния. В процессе своих путешествий акулы перемещались из одного полушария в другое, меняя тем самым тепловые режимы. Этой программе мы уделили десять лет нашей жизни, и ее финансировали крупнейшие компании ЮАР и США. Зато теперь мы можем совершенно точно заявить, что тепловые изменения окружающей среды на поведение Больших Белых акул не сказываются никак.

* * *

Вопрос. Как вы объясните агрессивность Большой Белой?
Ответ. Акулы, и именно Большие Белые, — это древнейшие существа на планете. В те далекие времена правила игры были просты как белый день: необходимо было убивать, чтобы выжить. Большая Белая акула — реальный хищник, а как известно, каждому хищнику присуща агрессия.

Нельзя воспринимать Большую Белую как аквариумную рыбку, но точно также нельзя обвинять ее во всех бедах человечества.

* * *

Вопрос. Были ли попытки изучать Большую Белую, скажем, в специальных бассейнах?
Ответ. Это мечта всех ученых. Однако, Большая Белая — это свободолюбивая, сильная, не признающая никаких ограничений рыба. Конечно же, попытки были, например, в Калифорнии, но Большая Белая в неволе может прожить не более двух-трех часов. Эта акула полна загадок. Например, мы до сих пор не знаем, как она размножается, как долго живет и на какую глубину способна опускаться. Мы пытаемся изучать ее в реальных условиях и похоже, что она изучает нас, людей.

* * *

Вопрос. Это действительно так?
Ответ. Все нападения Больших Белых на людей были спровоцированы самими людьми. Примеров предостаточно: это либо беспорядочные движения, либо наличие крови в воде, либо еще что-то, что возможно раздражает акулу. Только благодаря стечению нескольких обстоятельств атака Большой Белой может иметь место. Но когда вы плаваете под водой, ваши движения плавные и спокойные, акула может проявлять к вам только лишь банальное любопытство. Ей интересен новый объект, она пытается изучать его, пытается наладить контакт, не причиняя никакого вреда (вспомните пенопластового котика). Человек не входит в рацион Большой Белой. Это необходимо помнить каждому, кто столкнется под водой с акулой. Здесь самое главное — самообладание. Как только вы испугаетесь, импульс вашего страха акула моментально уловит, и здесь уже все будет зависеть от дальнейшей ситуации.

* * *

Вопрос. Действительно, что акула улавливает импульс страха?
Ответ. Совершенно точно, так как все акулы убивают ради жизни. В основном они выбирают себе в жертвы либо больных и раненых животных, либо слабых.

Как они это делают? Стандартная ситуация — охота Большой Белой в стае морских котиков. Акула выбирает из сотни объектов только одного и целенаправленно уничтожает его.

Мы долго ломали голову, почему акула выбрала именно этого котика, но после долгих экспериментов мы поняли, что акула очень четко определяет среди сотни объектов именно тот, который либо чем-то болен, либо в связи со своей слабостью излучает импульс страха.

Она явно игнорирует остальных, выбирая себе именно тот объект, который готов стать жертвой.

Если вы под водой встретитесь с Большой Белой акулой, то скорее всего акула заинтересуется вашей персоной как объектом для изучения, но ни в коем случае не расценивайте это как атаку, старайтесь держать себя в руках, хотя лицезреть перед собой под водой Большую Белую и при этом держать себя в руках, скажу Вам честно, крайне сложно.

* * *

Вопрос. Что Вы можете сказать о зубах Большой Белой?
Ответ. Зубы Большой Белой акулы — это идеальный механизм для убийства. Нижняя челюсть — это своего рода вилка, на которую надевается жертва: верхние зубы — острые как бритвы — это ножи, которыми акула режет объект, лишая его жизни. Большинство своих атак Большая Белая производит снизу и немного перевернувшись.

Акула может долго кружить вокруг объекта, демонстрируя свое полное равнодушие, однако, в момент реального нападения движения акулы станут крайне резки и молниеносны.

Большая Белая — это морской хищник с большой буквы.

* * *

Вопрос. Как все-таки Вы объясните нападения Большой Белой на людей?
Ответ. Это здесь, на земле, человек хозяин всего живого. Вода — агрессивная среда для человека, там другой хозяин. В данном случае — это Большая Белая. Мы просто незваные гости и от нашего поведения под водой зависит наша судьба. Как только человек вторгся в подводный мир — он уже сам себе не принадлежит. Согласись, ведь все нападения были на воде, либо под водой на тех, кто слишком самоуверен, либо тех, кто посчитал, что море — его второй дом.

Философия Большой Белой здесь как раз понятна, и нечего обижаться на акул. Нападение акул на человека несравнимо ничтожно по отношению к убийству акул человеком. Можете расценивать это как месть, либо как плату за беспечность.

* * *

Вопрос. Акулы способны мстить?
Ответ. Может быть да! Мы еще многого о них не знаем.

* * *

Вопрос. Что вы можете сказать о целебных качествах акульих плавников?
Ответ. Мы работали с этим вопросом достаточно плотно и пришли к выводу, что все это чистой воды профанация. Просто человечество завистливо. Люди восторгаются недюжинной силой акул, вот и придумали, что, якобы употребление в пищу акульих плавников или там еще чего-либо способствует такой же силе. К тому же акулы не болеют раком, значит, если приготовить лекарство из хрящей акулы, как некую панацею, то и ты не заболеешь. Простите, но многие виды животных не болеют раком, что же теперь всех их надо есть?

Я, например, знал одного китайца, который всю свою жизнь ел акул и принимал соответствующие препараты, в итоге умер от рака легких. Как тебе такой ответ?

* * *

Вопрос. Знаете ли вы кого-либо в России, кто так же плотно занимается вопросом изучения акул?
Ответ. Я знаю, в России есть специалисты в области ихтиологии, однако, специалистов по акулам я не знаю. По роду своей специализации я стараюсь отслеживать всю прессу, в том числе и на русском языке. Но те книги и статьи, что публиковались в России, вызывают только лишь смех. Исключением здесь является только русский журнал «Октопус», который, пожалуй, единственный в России публикует авторитетные статьи об акулах.

* * *

Вопрос. Вы любите этих акул?
Ответ. Безусловно, я влюблен в Больших Белых, хотя на первый взгляд они кажутся несколько страшными, но со временем ты начинаешь находить их весьма симпатичными и забавными. Нельзя относиться к Большим Белым равнодушно, их можно либо любить, либо ненавидеть.

* * *
Вопрос. В Южной Африке акулы взяты государством под охрану. Гансбай теперь считается столицей Больших Белых акул. Как Вы думаете, что необходимо делать, чтобы во всем мире акул взяли под защиту?
Ответ. Мне кажется, что надо любить мир, наслаждаться жизнью, изучать, а не убивать. Надо больше нырять, чтобы понять и полюбить подводный мир, тех же самых акул.

Надо писать статьи в различные журналы, надо снимать фильмы, необходимо понять, в конце концов, что сегодня опасна не акула, а скорее сам человек, способный пока что только убивать.

* * *

Редакция русского подводного журнала «Октопус» выражает благодарность спонсору экспедиции — туристической компании «Мама Африка», а также страховому спонсору — компании «Стандарт Резерв».

Вопросы задавал Кирилл Колосов
Фото: Лионелл Позолли, Тарас Скидоненко, Кирилл Колосов

Архивная статья из № 1 (19) за 2002 г.

Рубрики: 1(19)2002, Архив

Метки: , , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111