RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Самые захватывающие прогулки на подводных лодках

Просмотров: 2 966
Об авторе
Автор статьи:

Самые захватывающие прогулки на подводных лодках

С незапамятных времен человек задумывался о покорении подводного мира. В настоящее время почувствовать себя последователем Жака-Ива Кусто может любой желающий, ведь для таких погружений не нужно ни сложного оборудования, ни специальной подготовки.

Idabel — это единственная в своем роде подводная лодка, названная в честь американского городка Идабель в Оклахоме, в котором она была создана.

Субмарина — детище исследовательского института RIDE (Roatan Institute of Deepsea Exploration), который находится на гондурасском острове Роатан. Его деятельность направлена на изучение океана, при этом организация не претендует на получение денежных грантов. Финансирование обеспечивается тем, что RIDE — одна из двух существующих в мире компаний, предлагающих погружения на подлодке широкой публике.

Аппарат уникален, ведь большая часть работ по его изготовлению проводилась в домашних условиях, так как создатель лодки Карл Стэнли хотел доказать, что необязательно тратить 1-2 миллиона долларов на производство субмарины. И ему удалось невозможное — его гондурасская «красавица» погружается на 915 метров ниже уровня моря. Впервые в истории подводная лодка сконструирована из трех разных по размеру сфер. В ходе испытаний Idabel автор рисковал своей жизнью, самостоятельно проверяя выносливость и другие характеристики судна.

Капитан и проектировщик субмарины Карл Стэнли две трети своей жизни занимается исследованием подводного мира, с 24 лет он участвует в экспедициях на подлодках в акватории Роатана. Свою первую подводную лодку он сконструировал в 15 лет, взяв за основу стальную трубку!

Idabel, конечно, более надежна, чем посудина из стали, ведь на ней подводные туристы совершают путешествия в глубь океана. Погрузиться можно на 305, 460 и 610 метров, цена на одного человека (из расчета, что в лодке помещаются двое и капитан) — 400, 600 и 800 долларов, соответственно. Также Карл Стэнли осуществляет «круизы» на риф Лофелиа и ведет «охоту» за шестижаберными акулами. Желающим придется выложить за такое удовольствие более тысячи долларов. Однако есть возможность разделить стоимость аренды между большим количеством человек, если их общий вес не превышает 200 кг.

Кстати, Карл Стэнли сотрудничал с рекордсменом мира по фридайвингу Уильямом Трубриджем, а в ближайшее время, с 20 по 30 мая, на Роатане пройдет карибский кубок по фридайвингу.

Рубрики: Новости

Метки: , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111