RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 2(32)2004 » Не стреляйте в дайвера

Просмотров: 2 396
Об авторе
Автор статьи:

Не стреляйте в дайвера

Архивная статья из № 2 (32) за 2004 г.

Свой день рождения не выбирают. В том числе, не выбирают свой день рождения и дайверские клубы. Дата регистрации, получение лицензии, открытие офиса зависят от некоторого количества обстоятельств, которые напрочь исключают выбор дня и месяца.

Профессиональные пиарщики считают, что ради успешного проведения мероприятия можно даже передвинуть день рождения («рождаться» лучше во второй половине зимы, весной и осенью — в периоды особой деловой активности). Может, создавшие новый клуб дайверов «АЗОТКА» люди, пригласив своих друзей-учеников-дайверов зимой понырять по случаю дня рождения клуба, этого и не учитывали, но попали в самую точку и три дня на озере Белое провели на высоком организационном и дайверском уровне.

Озеро Белое, Рачий карьер и мекка московских дайверов — Пироговское водохранилище выдержали не одно посвящение в дайверы-опенвотеры, открытие и закрытие сезона (хотя айс-дайвинг предполагает постоянное совмещение этих праздников) и прочие славные события. Но столь концептуального погружения-всплытия — дня рождения — Подмосковье еще не видело.

Вы погружались под лед? Когда на улице нешуточный минус, погружение приносит спасительное тепло. Ведь температура воды, как известно, ниже нуля не бывает. Десяток дайверов грелись в воде. Несколько десятков «псевдо-дайверов», отказавшихся от нырялки, подогревались у мангала на берегу. Будущие дайверы отогревались беготней между елями, палаткой, весьма легкомысленно смотревшейся рядом с глыбами льда, и огромной треугольной майной — прорубью.

Прорубание майны с последующим разбиванием дайверов на пары для погружений привлекло огромное количество отдыхающих в санатории «Норильского никеля» и подуставшего от жизни без впечатлений люда. Приходили по одиночке и семьями, пешком и на лыжах… Два охранника с дубинками, покинув свой пост, так и простояли несколько часов, проникаясь духом экстрима. Один из них, наблюдая за не очень успешными попытками одного из дайверов погрузиться (то регулятор замерз, то грузов решил добавить), прокомментировал: «Может, лучше сразу пристрелить?»

В общем, аншлаг был. От внимательного наблюдения за происходящим, казалось, даже местные белки позабыли о невинных гастрономических радостях, устремив свои мордочки на озеро, а нечастый февральский гость — звезда по имени Солнце — заинтересованно пригревала собравшихся. Публика восхищалась и местами рукоплескала. К майне подносили шашлыки и прочие атрибуты праздничного застолья…

«Азотка» — азотный наркоз — состояние, похожее на опьянение. Похоже, лучшее из сопутствующей атрибутики — отличную компанию, шутки-прибаутки и дружбу навек — «АЗОТКА» гарантирует.

P.S. Впервые я взяла с собой «на нырялку» своего трехлетнего сына. Теперь по утрам мы едим кашу и за дайвинг тоже.

Текст: Ася Гагина
Фото:  Александр Световидов

Рубрики: 2(32)2004, Архив

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111