RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Блоги » Самый большой остров среди бескрайнего Байкала

Просмотров: 3 919
Об авторе
Автор статьи:
Trimix инструктор IANTD № 4834, Full Cave Diver TDI, Advanced Trimix Diver TDI, Директор дайв-центра «Байкал-Тек». Подробнее...

Самый большой остров среди бескрайнего Байкала

Горячий байкальский привет, друзья! Теперь новости про Байкал и жизнь байкальских аборигенов можно читать не только на нашем сайте и фейсбуке, но и здесь – в моем блоге. Комментарии и активные обсуждения приветствуются.

Апрель подходит к концу, наконец-то! Скоро Байкал откроется и можно будет нырять глубоко. Перерыв в 5 месяцев кажется очень и очень длинным. Позади полтора месяца ледовых джип-дайвинг-сафари в режиме нон-стоп. С 1 марта по 18 апреля провела на Ольхоне с короткими вылазками в аэропорт – на вокзал Иркутска, чтобы встретить – проводить очередную группу дайверов — друзей из разных краев нашей необъятной страны.

Погода в этом году активно поддерживала имидж суровой Сибири. Даже чересчур суровой. Весь март дневные температуры не поднимались выше -23-15°С. Сильнейший ветер, от которого приходилось прыгать вокруг майны (чтобы не сдуло в нее, к черту). Да, и солнце не баловало своим присутствием. И это на Ольхоне!!! Предыдущие 10 лет мы во время ледовых сафари загорали после дайва, катались на коньках, и вообще был полный релакс. Сейчас спасала только передвижная баня (она же домик для переодевания), и горячие обеды, делавшиеся прямо на льду.

Зато в этот сезон Байкал (видимо, в качестве компенсации) подарил встречи с НЕРПОЙ!! Для тех, кто не знает – байкальская нерпа крайне осторожна и пуглива, увидеть ее даже на поверхности, в заповеднике, уже большая удача. А под водой – практически невозможно. Все съемки нерпы, сделанные раньше – результат сложных и длинных экспедиций. А сейчас – нерпу видели на Хобое почти при каждом дайве. 2 раза она плавала рядом больше 5 минут! Мне не повезло. Нерпу видели все, кроме меня. Я не видела ее ни разу за 11 лет.

Пишу про Ольхон, про лед, а через несколько часов самолет на Сейшелы. Как обычно, сборы будут за пару часов до вылета. Сейшелы – это мечта еще «додайверской» жизни. 20 лет мечтала о пляжном отдыхе под пальмами. В результате – идем в сафари на паруснике 1920 года постройки. Куда же я теперь без дайвинга!

Читать блог…

Рубрики: Блоги

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111