RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 2(32)2004 » Нижний мир или пещеры Доминиканской республики

Просмотров: 4 583
Об авторе
Автор статьи:

Нижний мир или пещеры Доминиканской республики

Архивная статья из № 2 (32) за 2004 г.

Лишь немногие ныряльщики знают, что в Доминиканской республике имеется очень много интересных подводных пещер. Например, одна из них была открыта только в ноябре 2000 года и американский спелеолог Ламар Хайрес (Lamar Hires) отнес ее к одной из трех самых красивых пещер мира.

Ральф Кифнер (Ralf Kiefner) побывал в Доминиканской Республике и посетил лучшие пещеры островной страны. Вот его рассказ.

Вальтер Фришбуттер (Walter Frischbutter), русскоговорящий владелец дайв-базы Treasure Divers в Бока-Чика, регулярно предлагает хорошо организованные дайв-экскурсии в труднодостижимые, мало кому известные пресноводные гроты и пещеры страны. Эти пещеры имеют разные степени сложности и предназначены не только для «профи». Частично они доступны даже посуху, как, например, известнейшая пещера Tres Ochos возле Бока-Чика, отчасти их очень легко пройти в воде, они подходят даже для дайверов без большого опыта. Но лишь очень опытные пещерные подводники смогут увидеть неописуемые красоты «нижнего мира».

Пещеры — это природные пустоты в горных породах, которые именуют «первичными» или «вторичными». Под первично возникшими пещерами понимают, например, лавовые и рифовые пещеры. Напротив, вторично возникающие пещеры образуются путем размыва и эрозии горных пород. В Доминиканской республике имеется бесчисленное количество и тех и других.

Известняк, который на Карибах во многих местах слагает поверхность и называется здесь Limestone, образовался много миллионов лет назад на морском дне, которое благодаря геологическим процессам было выдавлено наверх. Во влажной климатической зоне Доминиканской республики осадки в течение миллионов лет промыли в мягком грунте разветвленную сеть стоков к морю. Работу воде облегчили неравномерно лежащие породы и трещины в них. В растворимых породах типа простого и рифового известняка, часто встречающихся в Доминиканской республике, в результате взаимодействия надземных и подземных просачивающихся вод и размыва породы образовались подземные полости. С течением времени они частично обваливаются или заполняются грунтовыми водами. Если эти пещеры залегают выше уровня грунтовых вод, в них могут образовываться разнообразные известняковые формации: сталактиты (растут от потолка пещеры вниз), сталагмиты (растут от пола пещеры вверх), сталагнаты (колонны, которые образуются при сращении сталактитов и сталагмитов) и натеки. Последние появляются, когда вода, содержащая карбонат кальция, стекает по стенам и формирует структуры, напоминающие занавеси и объемные обои. Сталактиты и сталагмиты возникают путем кристализации карбоната кальция (CaCO3) из просачивающихся вод, насыщенных карбонатом кальция в результате выделения в воздух CO2 или испарений из грунта. Из-за колебаний уровня грунтовых вод (например, в результате таяния льдов) с течением времени бывшие сухие пещеры оказались под водой и сегодня отчасти пригодны для дайвинга. Возраст пород в этих пещерах составляет около 50 миллионов лет и относится к палеозою и раннечетвертичной эпохе. Это соответствует так называемой «ларамийской фазе складчатости», во время которой были образованы Антильские острова.

Большинство пещер в Доминиканской республике до сих пор еще не открыты и будут скрывать свои красоты и тысячелетние останки таинос еще неопределенное время. Таинос — так называют аборигенов Доминиканской республики, которые 2000 лет назад искали в пещерах убежище, поклонялись своим богам и приносили им жертвы. В заповеднике «Лос-Хаитисес» возле Саманы во многих сухих пещерах найдены рисунки таинос. Если смотреть с воздуха, Лос-Хаитисес напоминает крупногабаритные картонные стаканчики для яиц, покрытые зеленым войлоком. Большая часть пещер обвалилась, другие участки сохранились и с течением времени заросли зелеными растениями.

Лагуна-Пепе (Laguna Pepe)

Спелеологи-новички в пещере Лагуна-Пепе вблизи Пунто-Кана могут получить истинное удовольствие. Малые глубины, легкий вход и короткие пещерные коридоры — идеальные условия для начинающих дайверов-спелеологов. Один лишь сюрреалистический свет на входе и выходе уже окупает посещение пещеры спелеологами-профи.

Падре-Нуэстро (Padre Nuestro)

В то время как Лагуна-Пепе легко доступна для дайвинга, пещера Падре-Нуэстро возле Байяибе открыта только для очень опытных подводников. Уже на входе становится ясно: это — нечто, доступное только хорошо тренированным и обученным дайверам-профи! Для начала необходимо опустить снаряжение вниз по крутому, темному и практически непроходимому склону, а затем надеть его в полумраке при свете ламп. Прозрачная, как стекло, пресная вода в неописуемо красивых пещерных залах с огромными сталактитами и сталагмитами вознаграждают за предшествующие усилия. Это поистине удивительное приключение — невесомо парить над сказочным «нижним миром». В конце длинного пещерного коридора находится наполненный воздухом зал, в котором можно вынырнуть. А снующие в этом зале летучие мыши позволяют сделать вывод о наличии еще неоткрытого входа снаружи.

Ла-Сирена (La Sirena)

Вход в мою любимую пещеру Ла-Сирена возле Бока-Чика я впервые обнаружил только после того, как оказался в нескольких метрах перед ним. Узкая железная лестница ведет вниз, в темную дыру. Немногочисленные солнечные лучи попадают там, внизу, на маленькое синее и прозрачное, как стекло, пресноводное озеро. Пещера Ла-Сирена по большей части легкодоступна. Через равные промежутки первый коридор расширяется на три больших, заполненных воздухом пещерных зала, в которых можно вынырнуть. «Чисто теоретически, очень опытные дайверы с задержкой дыхания могли бы разведать эту пещеру без акваланга», — сказал нам Вальтер Фришбуттер, руководитель Treasure Divers из Бока-Чика. В этой пещере с ее светлыми потолком и стенами, с ее прозрачной, как стекло, водой у меня возникло особое чувство невесомости. Подлинная, воистину захватывающая дыхание красота пещеры открывается дайверу только когда он выныривает в последнем пещерном зале. Свет ламп тысячекратно отражается от маленьких кристаллов. Все помещение заполнено сверкающими сталактитами и сталагмитами… Почти как в сказке из «Тысячи и одной ночи». Вид ее похож на одну из известных по фотографиям и очень сложных для дайвинга пещер Юкатана.

В этом сказочном, невероятном «нижнем мире» время проходит слишком быстро. Второй коридор, который вряд ли подойдет новичкам, ведет в большой пещерный зал на глубине около 15 м. Здесь мы встретили так называемый «галоклин». Это переходной слой на границе пресной и соленой воды. Он образует четко очерченную линию. Если пронырнуть через галоклин, то образуется свиль, которая делает картину полностью нерезкой. Лишь когда пронырнешь и через этот слой и нырнешь в соленую воду, видимость внезапно становится снова ясной.

Третий пещерный коридор Ла-Сирены подходит только очень опытным дайверам. Действительно тесный узкий коридор уводит на глубину 21 м. Нужно обязательно обращать внимание на то, чтобы как можно меньше взмучивать донные отложения, иначе обратный путь придется проделывать полностью в «слепом полете». Этот подводный коридор осложнен галоклином, через который нужно проныривать по всей длине коридора. В конце коридора выныриваешь в маленький зал с дневным светом. На путь туда и обратно нужно планировать около 30 минут. Четвертый, лишь в этом году открытый пещерный коридор, тоже подходит только очень опытным спелеоподводникам.

Уже на входе становится ясно: это — нечто, доступное только хорошо тренированным и обученным дайверам-профи!

Обе доступные сухие известняковые пещеры в непосредственной близости от входа в Ла-Сирену дают возможность осуществить сказочную исследовательскую экспедицию через рай «нижнего мира» не только дайверам. На потолках и стенах сверкают и искрятся, как сахарная пудра, кристаллы и напоминают мир из арабских сказок.

Куэва-Поццо (Cueva Pozzo)

Еще одним «гвоздем программы» стала пещера Куэва-Поццо, возле городка Педерналес, рядом с гаитянской границей. Эта пещера была открыта только в ноябре 2000 года Уве Ратом (Uwe Rath) и Михаэлем Шрёдером (Michael Schroder). Американский спелеолог Ламар Хайрес (Lamar Hires) относит эту пещеру, наряду с одной пещерой в Австралии и одной на Юкатане, к трем красивейшим в мире! Но чтобы насладиться этой уникальной красотой, нужно тяжело поработать. Хотя через непроходимую местность и можно подъехать почти на 60 м ко входу, нужно учесть, что, кроме помощника, вам понадобится более часа времени, чтобы затащить сюда снаряжение. Разумеется, движение одностороннее! Необходимо через узкие проходы доставить оборудование на гору к колодцу, куда абсолютно не проникает солнечный свет. Когда мы, наконец, последний раз перед погружением в приятно прохладной воде проверяли наше снаряжение, я все еще сомневался, действительно ли окупятся все эти чрезмерные издержки…

Скажу сразу: я готов в любое время охотно тащить туда свое снаряжение! Множество залов частично связаны между собой узкими коридорами. Исследованная на сегодняшний день длина пещеры составляет около 1 км. По пути имеются несколько залов, заполненных воздухом, который, к сожалению, не пригоден для дыхания. При погружении с потолка постоянно струится взвесь, взбиваемая выдыхаемым воздухом. Малейшее неосторожное движение ласт взмучивает бесчисленное количество мельчайших осадочных частиц со дна и ведет к ухудшению видимости.

В свете наших фонарей пещера засияла всеми красками. Одна только прозрачная, как стекло, пресная вода с кажущейся бесконечной видимостью, почти как воздух, производит нереальное впечатление. Мне кажется, будто я лечу во сне. Невесомо парю мимо бесчисленных сталактитов, сталагмитов и сталагнатов. Снова и снова поражаюсь новым фантастическим видам. Здесь нужно быть дьявольски внимательным, чтобы не упустить момент возвращения. Слишком быстро мы израсходовали треть нашего запаса воздуха, а к этому времени нужно было выступать в обратный путь…

Когда мы все опять протиснулись через узкий коридор у выхода и вынырнули, раздались громкие восторженные крики моих партнеров. Даже утомительное путешествие назад к автомобилю не удержит меня от того, чтобы нырнуть здесь в следующий раз, причем как можно скорее.

Безымянная пещера

Во время нашего пещерного тура мы открыли одну новую пещеру, в которой нашли несколько глиняных черепков от кувшинов для воды времен таинос. Как мы говорили, таинос жили здесь около 2000 лет назад. Эта пещера расположена в непроходимой местности, куда невозможно проникнуть на автомобиле и часть нашего снаряжения к месту входа доставили на ослах. Расположение и GPS-координаты этой пещеры известны Вальтеру Фришбуттеру.

Пару слов о спелеодайвинге.
Для каждого дайвера в его собственных интересах спелеоподводные туры должны осуществляться только с применением соответствующих мер предосторожности, после прохождения специального курса обучения и ТОЛЬКО под руководством опытного инструктора.

Treasure Divers в Бока-Чика предлагает по заказу специальную экскурсию по вышеописанным и другим новым пещерам. Недельные туры проводятся с сопровождением опытного гида. Максимальное число участников — 5 человек. Имеется возможность пройти курс у русскоговорящего немца Вальтера Фришбуттера и получить сертификат дайвера-спелеолога.

В качестве особой программы Treasure Divers предлагает дайвинг с ребризером в пещере «Ла-Сирена». Благодаря очень малому количеству воздушных пузырей, выходящих из ребризера, с потолка струится намного меньше осадков, чем при нырянии с аквалангом. Это предложение, понятно, относится только к сертифицированным ребризер-дайверам. Но конечно, Treasure Divers также в любое время предлагает ребризер- и нитрокс-курсы.

Но внимание: спелеодайвинг и ребризер-дайвинг ведут к одержимости!

Текст и фото: Ralf Kiefner
Перевод: Кирилл «Celt» Егоров

Рубрики: 2(32)2004, Архив, Путешествия

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111