RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Искусственный интеллект

Просмотров: 1 760
Об авторе
Автор статьи:

Искусственный интеллект

Исследователи Virginia Tech College of Engineering создали нового морпеха для флота США.

Новобранец не похож на типичного гуманоида: обладатель искусственного разума по форме и способу передвижения больше напоминает огромную медузу, длина которой — 1,7 метра, а вес — около 80 кг. Зовут её Cyro — производное от названия вида медуз и слова «робот», то есть создатели электронного гиганта взяли по две начальных буквы от «cyanea capillata» и «robot».

Чудо техники двигается по средствам множества электромоторов, которые заставляют подниматься и опускаться механические приводы. Благодаря этому, рукотворная медуза плавает совсем как настоящая. Это инновационное изобретение не имеет нервных окончаний, зато у него есть нечто на подобие разветвлённой нервной системы, позволяющей собирать, анализировать и отправлять информацию.

Главная идея робота — полная автономия. У Cyro нет пульта управления, а встроенные датчики давления и программное обеспечение позволяют «медузе» проводить в воде долгое время без какого-либо контроля. Заряда аккумулятора хватает на несколько недель или даже месяцев. Батарею из сплава никеля и металла можно подзаряжать.

Уникальная разработка может быть применена во многих областях человеческой деятельности: военная промышленность, научные исследования, наблюдение за распространением нефтяных пятен, контроль качества воды. В перспективе робот сможет вести наблюдение за водной флорой и фауной, составлять карты морского дна, следить за океаническими течениями.

Инженеры обещают улучшить Cyro, уменьшив энергозатраты робота и сделав его ещё более похожим на своего прототипа. Учитывая прогресс, совершённый учёными за последний год, в это легко поверить. Ведь всего лишь год назад «предок» этого робота был размером с человеческую руку, сегодня он ростом с целого человека. Чем больше «медуза», тем дольше прослужит аппарат.

На создание морского чуда было потрачено 5 миллионов долларов, в его разработке участвовали такие университеты как University of California Los Angeles, the University of Texas и Stanford University.

Вот Cyro во всей красе вместе со своими «отцами»:

Рубрики: Новости

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111