RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 5(41)2005 » NORWAY. Северное королевство

Просмотров: 3 096
Об авторе
Автор статьи:

NORWAY. Северное королевство

История государства, о котором пойдет речь, насчитывает многие сотни лет. Но, рассказывая об истории этой страны, автору будет труднее всего уйти от средних веков и вернуться в современность – простите же ему такую слабость, поскольку страна эта – Норвегия, а время, захватившее все его чувства, – эпоха викингов…

Однако немного предыстории…

Предположительно, первые поселенцы прибыли в Норвегию в районе 2000 года до нашей эры, и, по крайней мере, часть из них происходила из Южной Швеции и Дании (однако ни как, ни откуда пришли эти племена, точно не известно!).

Прибывшие в Норвегию люди добывали пропитание охотой, о чем и свидетельствуют различные орудия их «ремесла», а главное – изображения, вырезанные на скалах. Первые признаки земледелия сосредоточены в основном в районе Ослофьорда. Находки, датируемые 1500-500 годами до нашей эры, показывают, что культура Норвегии раздвоилась – Южная Норвегия стала «фермерской», в то время как обитатели Севера страны по-прежнему жили в основном за счет охоты.

На протяжении первых пяти сотен лет нашей эры юг Норвегии оказался тесно связан с Римом и другими цивилизованными странами – о чем красноречиво говорят археологические находки (в основном изделия из бронзы и стекла, драгоценных металлов и, конечно, монеты). К этому же периоду относится возникновение рунического письма в Норвегии и других северных землях. В V веке нашей эры началась эпоха переселения народов. Различные племена искали лучших мест для обитания, изгоняя предыдущих «жильцов». К этому времени Норвегия оказалась перенаселенной, фермы начали исчерпывать ресурсы земли, во многих регионах страны закончился лес. Такое состояние страны, вероятнее всего, и привело к некоему рубежу, оставившему яркий след в истории и памяти всех европейских (да и не только) стран…

Конечно, скандинавских письменных источников, относящихся к этому времени, не существует. Однако археологические находки, саги и свидетельства «соседей» и «потерпевших» позволяют составить достаточно отчетливое представление об эпохе викингов. Эпоха викингов отсчитывается с набега на монастырь острова Линдисфарен (северное побережье Англии), совершенного в 793 году. С этого момента ни один житель прибрежных областей Европы не мог считать себя в безопасности – часто, очень часто их покой нарушали набеги, целью которых был захват любых ценностей и, конечно, рабов. Однако не стоит представлять себе викингов дикарями и варварами, поскольку нередко они приходили и с миром, торговали с местным населением и основывали свои колонии.

Выходцы из Норвегии осели на Оркнейских, Шетландских и Гебридских островах, а также на острове Мэн. Они нашли новый дом и на территории современных Шотландии и Ирландии, где основали города, проложили дороги, сделав Дублин (основанный ими в 840-х годах) своей торговой столицей.

Также норвежцами были открыты Гренландия и Исландия. Спустя непродолжительное время после обнаружения островов там были основаны колонии. Современные исландцы являются прямыми потомками норвежских первооткрывателей, колонии же в Гренландии обезлюдели по неизвестным причинам в XIII-XIV веках.

В 900 году Гарольд Прекрасноволосый объединил Норвегию в одно королевство.

С 995 года конунг Олав Трюгвиссон начинает христианизацию Норвегии. Введению новой религии и централизации власти усиленно сопротивляются бонды (свободные землевладельцы).

В 1001 году норвежцы предприняли свое самое далекое путешествие – Лейф Эриксон, прозванный Счастливым, достиг побережья Северной Америки. Результаты археологических исследований подтверждают, что отважные мореплаватели не только достигли берегов Америки, но и основали здесь колонии.

В 1016 году эстафету предыдущего первооткрывателя перенял Олаф Харальдсон. Целых 12 лет он вел активную борьбу против сторонников старой веры, и в конце концов пал в битве при Стиклестаддире в 1028 году (с этого момента его стали считать святым, покровителем и защитником Норвегии).

В 1028 году конунг Дании Канут Великий, после победы в битве при Стиклестаддире, объединил под своей властью Данию, Англию и Норвегию.

Официально считается, что эпоха викингов завершилась в 1066 году – в этом году в битве при Стэмфорд-Бридже пал Гаральд Гардрада, конунг Норвегии – последний конунг, достойный упоминания в сагах. Что же происходило после этого?

Переломным моментом норвежской истории стал 1130 год, когда период мирной жизни завершился серией гражданских войн, продолжавшейся до 1227 года.

С 1217 века начался «золотой век», когда королем Норвегии становится Хакон IV. Он реформирует систему управления страны.

В 1261 к Норвегии присоединяются Исландия и Гренландия.

В 1319 году «черная смерть» выкашивает две трети населения Норвегии. В это время, судя по всему, и погибают норвежские колонисты в Гренландии.

В 1397 году за счет династических браков был создан союз скандинавских государств – как оппозиция германскому влиянию на Балтике и в Ганзейском торговом союзе в целом.

В 1536 году через ганзейский порт Берген в Норвегию приходит лютеранство и начинаются реформаторские войны. В это же время Норвегия теряет статус независимого королевства и переходит под управление датской короны. На протяжении следующих 300 лет политическую и экономическую жизнь Норвегии определяют интересы датского королевства.

В 1660 году мирный договор, заключенный в Копенгагене, определяет современные государственные границы Норвегии, Дании и Швеции.

К XVIII начинает формироваться средний класс, и среди его представителей немедленно проявляются признаки национального самосознания. Прежде всего, недовольство вызывала невозможность заключать торговые договоры и проводить коммерческие операции без вмешательства датских торговых домов. В 1811 году в Осло был основан университет и создан национальный банк – и они стали признаком все возрастающего национального самосознания.

В 1814 году, после поражения Наполеона в битве при Лейпциге, Швеция (противник Наполеона в войне) нападает на Данию и отвоевывает у нее Норвегию, которую собирается использовать как буфер для обеспечения безопасности собственных границ.

4 ноября 1814 года Норвегия подписывает договор об объединении со Швецией. (Этот навязанный насильно договор был разорван лишь в 1905 году.)

С 1830 года начался период экономической стабильности. Начинает развиваться современная индустрия – основываются первые текстильные фабрики и инженерные мастерские.

В период с 1840 по 1880 год значительно разрастается торговый флот Норвегии.

В 1914 году, с началом Первой мировой войны, Норвегия заявляет о нейтралитете, однако попадает в окружение. Норвежский торговый флот несет огромные потери в связи с подводной войной и минированием морских путей. 2000 моряков не вернулись домой.
В 1918 году женщины Норвегии получили право и возможность голосовать.

В 1920 году Норвегия присоединяется к Лиге Наций.

В 1939 году Норвегия объявляет о своем нейтралитете во Второй мировой войне. Несмотря на все попытки Норвегии остаться в стороне от военных действий, Германия начинает вторжение в Норвегию 9 апреля 1940 года, и через два месяца страна была оккупирована. Королевская семья, главы министерств и члены парламента покинули Норвегию и вместе с отступающими войсками союзников отправились в Великобританию. Оккупация Норвегии продолжалась вплоть до капитуляции Германии в 1945 году. Контингент немецких войск насчитывал не менее 400 000 человек. Однако по сравнению с другими странами, вовлеченными во Вторую мировую войну, Норвегия вышла из нее с относительно малыми экономическими и человеческими потерями.

В 1945 году Норвегия вошла в состав ООН.

В 1949 году Норвегия стала членом НАТО.

В 1952 году основан Северный совет, целью которого является сближение и совместная работа парламентов скандинавских стран.

В 1968 году Норвегия обнаруживает в Северном море нефть. К 1971 году началась массовая разработка месторождений, что оказывает значительное влияние на экономику Норвегии.

В 1972 году был проведен первый референдум по вопросу вхождения Норвегии в Европейский экономический союз. Большинством голосов было принято отрицательное решение.

В 1993 году Норвегия повторно подает заявление о включении в Европейский союз.

В 1994 и 1998 годах в Норвегии проводятся дополнительные референдумы по вопросу членства в ЕС, и по прежнему большинство жителей голосует против.

Текст: Кирилл «CELT» Егоров
Фото: Тарас Скидоненко, Александр Феофанов

Архивная статья из № 5 (41) за 2005 г.

Рубрики: 5(41)2005, Архив, Путешествия

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111