RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 2(38)2005 » Шри-Ланка после цунами

Просмотров: 5 224
Об авторе
Автор статьи:

Шри-Ланка после цунами

Как это ни банально, но дальняя страна встречает тебя аэропортом, тем более, если она находится на острове. Так случилось и со мной.

Коломбо встретил влажным жарким воздухом и несметным количеством людей, которые толкались на выходе из здания аэропорта, протискивались сквозь нагромождение тележек с вещами, радовались, обнимались, штурмовали подъезжающие машины, которые, гудя, бесконечным потоком двигались по узкому проезду… Наблюдая за этим непрекращающимся движением в пять утра, удалось выяснить, что люди вокруг – это паломники, вернувшиеся после хаджа, и встречающие их родственники. Причем последних было раз в пять больше. Наконец подъехала и наша машина, утомительное ожидание закончилось и началось Приключение.

Шри-Ланка – страна, наряду с Индонезией наиболее пострадавшая от цунами 26 декабря 2004 года. Можно сказать, что основной целью нашей поездки было понять, в каком состоянии находится южное побережье острова, что уцелело и что удалось восстановить, каково настроение людей, увидеть это собственными глазами и рассказать.

Промчав через весь Коломбо по еще не загруженным улочкам, мы попали в удивительный и, возможно, старейший отель «Маунт Лавиния» (Mount Lavinia). Делаешь шаг и переносишься назад, во времена колониальные: белоснежные колонны, служащие отеля в белых ливреях, чопорные и приветливые одновременно, зеркала и позолота, и Индийский океан. И много зелени. Все это создает неповторимый аромат Шри-Ланки – соленый влажный воздух, насыщенный ароматом цветущих магнолий. Расположенный на достаточно высоком каменистом берегу отель во время цунами не пострадал вовсе. С его открытой просторной террасы открывается вид на затянутый дымкой Коломбо, на бескрайний океан, на горизонте сливающийся с небом, на прилегающий городок, названный так же как и отель – Маунт-Лавиния.

Попав туда, вы обязательно узнаете романтичную историю этого места. Как же без нее? К сожалению, после цунами продолжение истории городка не столь романтично, но уже сейчас, спустя почти три месяца, многие подробности утрачивают остроту и боль и переходят в разряд легенд. Ланкийцы, как мне показалось, неунывающие оптимисты. Они продолжают жить и работать, и улыбаться.

Мы ужинали в маленьком ресторанчике, хотя ресторанчик – слишком громко сказано. Скорее мы ужинали в гостях у владельца небольшого пансиона, на первом этаже которого – гостиная и одновременно столовая для постояльцев. Острая еда, приятная беседа… Эдвин, хозяин пансиона, узнав о том, что я впервые на Шри-Ланке, начал рассказывать об удивительных местах, о культуре и традициях страны. Не удержавшись, потащил смотреть большие фотографии Сигирии (Сигирия – уникальный крепость-дворец, построенный на вершине скалы среди непроходимых джунглей в V в. н.э. В настоящее время от дворца сохранились лишь гигантский трон, водоем, «зеркальная стена» и удивительные фрески, изображающие полуобнаженных девушек с цветами и фруктами), висящие в холле на втором этаже. Но в результате наша беседа все равно вернулась к теме цунами. Эдвин очень буднично говорил о волне, показал уровень, на который поднялась вода в его заведении, рассказал много печальных историй, которые случились с соседями и знакомыми, а потом перешел к своим планам. К слову, ни одна из комнат в пансионе не пустует, и желающие пожить договариваются загодя. Эдвин даже начал строить третий этаж, т.к. пансион не может вместить уже ставших постоянными клиентов. В сложившейся ситуации сложно говорить о процветании туристского бизнеса, ведь в большинстве своем люди просто боятся повторения волны. И хоть у Эдвина комнаты не пустуют, но многие отели и пансионы, даже восстановившись и открывшись, очень сильно ощущают разрушающее действие волны страха и общественного мнения. Как оказалось, в хрониках Шри-Ланки есть описание подобной разрушительной волны-цунами, но это случилось более тысячи лет назад… Сегодня же говорить о вероятности повторения цунами в регионе, который лежит за пределами пояса сейсмической активности, вряд ли правильно.

Следующий день принес множество разных впечатлений, и самым сильным стало понимание того, что я буду стремиться вернуться на этот остров, на эту благословенную землю несмотря ни на что. Потому что здесь самый богатый растительный мир (вы видели, как растут ананасы? и как сияют заросли бамбука, подсвеченные солнцем? а какого цвета бывают бананы? а поля лотосов всех цветов и размеров?), здесь самое красивое побережье, здесь очень приветливые люди, здесь воздух пронизан смешением культур и эпох, и при этом остается уникальным и неповторимым. А еще говорят, здесь удивительной красоты коралловые сады.

Ланкийские поселки на побережье очень похожи на бусины, нанизанные на нитку дороги. Густонаселенные городки перетекают один в другой, изредка они разделяются зарослями кокосовых пальм или полями риса. Только вот цунами разорвала это ожерелье и разметала в беспорядке. И теперь, проезжая вдоль побережья, с грустью и болью смотришь на разрушенные поселки и с восторгом – на величественные воды океана, на зеленеющие холмы, и единственная мысль, которая сидит в голове – насколько природа может быть красивой и беспощадной! С щемящим сердцем мы ехали мимо смытых домов, мимо разрушенной железнодорожной станции и скрученного и покореженного поезда, вывороченных пальм и засохших кустов… Но белые цветы на абсолютно голых деревьях франжипани ярко свидетельствовали о том, что жизнь продолжается. Уже полностью отремонтирована железная дорога и восстановлено движение поездов, уже разобраны нагромождения обломков, уже даже задуман музей цунами(!). Восстановить так быстро все, что в один момент разрушила стихия, очень сложно. Многие отели и дома вряд ли будут отстроены заново, но на их месте наверняка появятся другие отели и другие дома. Однако уже сейчас часть отелей работают, другие активно восстанавливаются и готовы принять гостей уже летом. Для жителей самых разрушенных поселков временным домом стали палатки, но все равно из собранных камней и дерева люди начинают строить новые дома, ремонтировать уцелевшие.

Удивительным, буквально сверхъестественным фактом стало то, что даже в местах, где не осталось ни одного целого дома, культовые постройки практически не пострадали: и фигуры Будды, сидящего под священным деревом Бо, и католические храмы, и буддийские храмы, и мечети – все осталось цело. До сих пор перед глазами стоит картина: размытый, заваленный камнями и обломками берег, и за полосой прибоя остров, на котором белеет буддийская ступа.

Мы добрались и до самого пострадавшего юго-восточного побережья. Здесь расположен национальный парк Яла (Yala National Park) – одна из крупнейших охраняемых территорий Шри-Ланки, в котором в естественных условиях обитают множество птиц и зверей. Здесь по лотосовым полям бродят буйволы, по берегам озер чинно шествуют цапли и даже почти мифические птицы марабу. Вот только слонов мы так и не встретили, хоть здесь их дом родной, но успели углядеть пятнистую спину леопарда. Как рассказали гиды, животные во время цунами практически не пострадали, они просто ушли. И сейчас постепенно возвращаются…

Перечислять все увиденное, наверное, не имеет смысла. Самый лучший способ – увидеть это собственными глазами. Конечно, стихия изменила побережье. Оно до сих пор продолжает меняться, но уже стараниями людей, которые восстанавливают и создают вновь поселки и города. Но волна не смогла изменить атмосферу этого острова, не изменила она и характер людей. Я возвращалась на Мальдивы с желанием раствориться в необъятном покое и посмаковать те впечатления, которые накопились во время короткой ланкийской поездки.

P.S. На днях, глядя в окно поезда С. Петербург-Москва и наблюдая проносящиеся заснеженные деревни и города, поймала себя на мысли – неужели цунами докатилась и до земли русской? Как-то стало обидно за заброшенные деревеньки и разрушенные дома, и захотелось снова в лето, на остров, к океану…

Текст и фото: Юлия Голосий

Архивная статья из № 2 (38) за 2005 г.

Рубрики: 2(38)2005, Архив, Путешествия

Метки: , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111