RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 2(38)2005 » Мальдивы — ОК!

Просмотров: 2 770
Об авторе
Автор статьи:

Мальдивы — ОК!

Главный редактор загадочно улыбался: есть новости! Долго держать информацию в секрете не смог. Через три дня, прямо из московской зимы, то холодной, то слякотной, мы летим на Мальдивы!

Посмотреть, как там. Надо поднимать мальдивский туристский сектор после цунами.

Так. Мальдивы… Я там была… Однажды. Тогда вернулась с ощущением, что побывала в раю. Бирюзовая вода. Белый-белый песок. Красота неземная.

А что теперь? Родственники, узнав о предполагаемой поездке, были гораздо менее оптимистичны. Там же все смыло… по телевизору показывали… А под водой – тем более… Средствам массовой информации верить нельзя – это уж точно. Но зачем-то нас приглашают? Вот и посмотрим. Компания хорошая. Все – классные нырялы из дружественных журналов, подводные фотографы, да и вообще – мужики интересные. Не заскучаем…

На этой оптимистичной ноте и прошли недолгие сборы. Брать с собой из одежды почти ничего не надо – там ведь круглый год тепло!

Уже по дороге в аэропорт получаю sms: «Проездом на Мальдивы… Сообщи о своих творческих планах! Виктор Гладковский». Хладнокровно отвечаю – встретимся в Домодедове. Это радует. Если Витька, уважаемый питерский инструктор, везет туда группу из своего клуба, значит, на Мальдивах все в порядке!

Самолет не полный – это не радует туроператора, но, несомненно, радует нас, пассажиров. Путь неблизкий. Время в полете – опускаем. Для кого-то – здоровый сон, для кого-то – необходимый буфер между напряженной бизнес-жизнью в столицах и расслабленным отдыхом.

Мале. Жара. Солнце. ЛЕТО! Которого нам так не хватает! Скоростной катер, теплые брызги, зеленые пальмы, белый-белый песок… Райский остров «Парадайз». Улыбчивые мальдивьянцы. Кокосовые орехи прямо с пальмы. Вкусно!

Океан – в нескольких десятках метров от входа в бунгало. Настоящий прибой, волны с шумом накатывают на песок и, ворча, отступают. Цвет воды, в зависимости от глубины, то зеленовато-прозрачный, то тепло-бирюзовый, то глубокий синий. Стаи рыбешек рыщут прямо у пирса, грациозно переливается небольшой осьминожек. Хочется под воду!

Предложение о чек-дайве встречено с энтузиазмом. Отправляемся на домашний риф. Совсем неплохо для домашнего, на котором во всех возможных направлениях растянуты веревки для «начинающих» маршрутов.

«Регулярные» дайв-сайты, куда отправляются группы из дайв-центра «Дельфис», откровенно, вызывающе хороши. Разноцветье мягких кораллов, рыбы таких форм и расцветок, что даже замыленный потоком фотоматериалов глаз удивляется! Да, перед погружением брифинг с описанием разных опций в зависимости от направления и скорости течений. Да, нужно напрячься, чтобы догрести до спокойного уровня, где можно уже просто парить и наблюдать. Да, это Мальдивы.

Все разговоры так или иначе сбиваются на впечатления от цунами. Поскольку Мальдивский архипелаг состоит из очень низких островов, то волны находили на берег не в виде гребня, а происходило просто кратковременное повышение уровня воды.

Рассказы очевидцев скорее юмористичны… Первым делом волна поразила содержимое мини-баров гостиничных номеров… Затем, когда утраченные запасы были восполнены, пережившие стихийное бедствие российские туристы не спешили улетать на историческую родину в специально предоставленном самолете. Окопавшись, стойко ожидали второй волны… Сотрудники дайв-центра на Парадайзе еще два дня вылавливали на мелководье телевизоры из номеров. Разбирали, сушили… Несколько дней особо впечатлительные не расставались со спасательными жилетами. Даже в столовую в них ходили. Дайверы, находившиеся под водой, неожиданно «потеряли» 4 метра глубины. Решили – компьютеры заглючили…

Остров «Ройал» выдержал четыре волны разной высоты (самая высокая – метровая). Стеклянные двери дайв-центра держали изнутри сообща. Волны прокатились, не оставив существенных повреждений. Смытые вещи по возможности выловили, мусор собрали. Все продолжало успешно функционировать. Бассейны, бары, караоке!

Под водой – все как прежде. Все так же цветут подводные сады, все так же «выпасают» акулят акулы-воспитательницы в акульем детском садике на Анга-Тила… Чего маловато – так это туристов… Ну, а более подробно обо всех наших приключения мы расскажем в следующем номере.

Текст: Светлана Мурашкина
Фото: Юлия Голосий, Григорий Кеворков

Архивная статья из № 2 (38) за 2005 г.

Рубрики: 2(38)2005, Архив

Метки: , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111