RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 3(51)2007 » ADEX-2007: Бангкок

Просмотров: 3 247
Об авторе
Автор статьи:

ADEX-2007: Бангкок

Asia Dive Expo (ADEX) – основная выставка дайв-индустрии в Азии, проводится с 1995 года, так что в 2007-ом она состоялась уже в 13-й раз.

Организатор – компания Suntec Integrated Media (SIM). Первоначальное «место проживания» ADEX – азиатский hub – Сингапур, но вот уже несколько раз выставка оказывалась в Бангкоке, сейчас рассматриваются и другие города Азии.

Итак, Бангкок. В современном просторном выставочном центре BITEK Bangna (Bangna – ключевое слово для таксистов, это название района!) производители и продавцы снаряжения, обучающие системы, дайв-центры, курорты, сафарийные боты, семинары и презентации, обязательный фото-конкурс и дайверы, дайверы, дайверы…

На стандартный вопрос: «Что здесь делает русский журнал ОКТОПУС и зачем мы приехали в такую даль?» – стандартный ответ: «На людей посмотреть, себя показать». ОКТОПУС впервые принимает участие в азиатской дайв-выставке и, как и ожидалось, совсем не напрасно!

Выставка небольшая, прямо скажем, маленькая. Если бы не соседствующая Boat Thai, была бы крошечная совсем – еще меньше московской. Но порою было очень многолюдно, как на азиатском базаре.

Нити Конгрут, руководитель отдела Европы министерства по туризму Таиланда

Первым гостем на нашем стенде оказался Бен Рейменантс, опознавший себя на фотографии в журнале. Конечно, именно здесь, в Таиланде он совершил погружение, во время которого достиг дна в пещере Sra Keow на глубине 240 метров (ОКТОПУС № 2 (50) 2007). Кстати, эта экспедиция проведена при участии русского клуба на Пукете Igor’s Dive Center.

«О русском рынке рассказывают легенды», – с этими словами подошли молодые ребята из сингапурской компании divejunkie. Это производители стильных вещичек для дайверов в обычной жизни: футболок, топов. Радость от встречи с русским журналом была такой же непосредственной, как и желание сотрудничать.

Официальная статистика по двум выставкам такова: за три дня на 7000 кв.м. выставочного пространства 400 компаний-участников и 7864 посетителя из Таиланда и заграницы (всего из 46 стран). Экспонаты и стенды – разные, в том числе 45-метровый бассейн Asia Scuba Tour, в первый раз привезенный в Бангкок с целью поощрить еще-не-дайверов совершить пробное погружение!

Представлены все значительные мировые брэнды снаряжения: Aqua Lung, Bauer Compressors, Beuchat, Cressi Sub, Coltri Sub, L&W Compressors, Mares, Oceanic, Poseidon, Seacam, Seac Sub, Suunto, Waterproof. Баннер Coltri реет под потолком, при входе – направляющие метки Coltri.

Из обучающих систем значительнее всех выступила PADI. На их большом стенде своя тусовка. Здесь дружественные клубы, преимущественно из азиатcко-тихоокеанского региона.

Как это часто бывает, в самых неожиданных местах порой встречаешь интересные темы, которые следовало бы встретить где-нибудь поближе к дому. Так и здесь: привлекли новинки немецкой компании TIZIP – герметичные, защищенные от пыли и грязи, и даже воздуха, молнии для костюмов, водолазных и прочих водных.

Герметичная молния TIZIP

Подводные часы Immersion – итальянская экспрессивность и элегантность в дизайне, поплавать в них, конечно, не удалось, но на руку садятся очень гармонично.

Интересная вещь ADEX Dollar deals. Это своеобразная лотерея. Компании, заинтересованные в продвижении, выставляют свои призы, а счастливчики, которые выиграли – платят в кассу по 1 доллару. И получают, например, курс обучения PADI, недельное сафари на двоих или часы Immersion долларов за 400. Поскольку розыгрыш идет среди присутствующих, заранее оставивших визитки, не надо даже говорить, что во все времена розыгрышей ряды кресел перед трибуной полны.

То ли действительно в Таиланде не принято печалиться, но выставкой все остались довольны.

Ройл ван Левен, директор компании-организатора Suntec Integrated Media: «Мы – в центре Таиланда. Здесь колоссальный потенциал морской индустрии, включающей и дайвинг, и яхтинг, и яхтенные стоянки и другие сооружения на воде. Рынок растет все-таки не так быстро, как мы ожидали, но есть ощущение, что в самом ближайшем будущем он просто взорвется. Цель этих двух выставок – расширить контакты, ускорить развитие бизнеса, помочь участникам найти агентов, которые готовы воспользоваться преимуществами расцветающего рынка. Мы получили очень хорошие отзывы от участников о качестве посетителей и наоборот».

Том Ингам, исполнительный директор DEMA: «У нас соглашение с организаторами ADEX – они посещают DEMA-шоу, а мы приехали сюда, чтобы поддержать индустрию с обеих сторон. Наша задача – посмотреть и удостовериться, что развитие дайв-индустрии в Азии происходит верным путем. Поскольку у нас нет полного представления об азиатской культуре, традициях, правилах поведения, поэтому мы и работаем с Suntec, которые как раз обладают всеми этими знаниями».

Нити Конгрут, руководитель отдела Европы министерства по туризму Таиланда: «Мы выкрали эту выставку из Сингапура! Что очень хорошо. Конечно, на какое-то время… Мы – Таиланд, у нас есть и дайверы и дайв-сайты. Раз выставка называется «азиатской», она должна охватывать всю Азию. В Таиланд приезжает много людей, мы довольны, да и тайцы все больше интересуются дайвингом. Для этого мы много делаем. Мы опускаем под воду звезд, например. Когда люди видят, что их любимые телезвезды погружаются, сами решают заняться дайвингом! Сам я ныряю уже лет 15. Обучен весь наш туристический офис, обучаем журналистов. Сейчас обучается дайвингу дочь нашего короля».

Неожиданностью было встретить на выставке так много русских, и особенно приятно было узнать, что очень многие занимаются дайв-бизнесом. Рассказы – заслушаешься. Так что привезенные с собой журналы разлетелись очень быстро. Надо учесть это в следующий раз. ADEX-2008 состоится в Сингапуре 18-20 апреля, а в 2009 году, возможно, опять вернется в Бангкок.







Текст: Светлана Мурашкина
Фото: Светлана Мурашкина и SIM

Архивная статья из № 3 (51) за 2007 г.

Рубрики: 3(51)2007, Архив, Путешествия

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111