RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 1(19)2002 » Марлины, вперед!

Просмотров: 4 236
Об авторе
Автор статьи:

Марлины, вперед!

Жизнь марлинов прекрасна и удивительна. Для них строят шикарные гостиницы в экологически чистых местах земного шара. В Хургаде, например, в новом, обещающем стать фешенебельным, районе. «Марлин Инн» называется.

При отелях проектируют дайв-центры, чтобы марлинам было удобно заниматься любимым делом, создают в непосредственной близости от отеля (через дорогу!) интернет-кафе, чтобы продвинутые марлины могли общаться с себе подобными! Короче, все для марлинов. И не надо прикидываться рыбой.

«Марлин африканский» — не аббревиатура от «МАРкс-Ленин-И Некоторые др.», ничего общего не имеет с изделиями из марли, ни с самим Бобом Марли. Марлины, объединенные общим территориальным признаком постоянного или временного проживания на территории «Марлин Инн», подразделяются на разновидности, не все из которых подробно описаны в марлиноведческой литературе. Данное исследование не претендует на полный обзор жизни марлинов, просто нам посчастливилось приобщиться, — и это было здорово!

Marlin Inn. Beach Hotel & Resort

Пляжный отель «Марлин Инн» 4 **** (построен в конце прошлого века) — мечта каждого марлина. Классический египетский курортный стиль: 4-этажное основное здание, где сконцентрирована вся инфраструктура. Рестораны (главный, где марлины-гости планово питаются, опустошая столы с затейливо сервированными закусками и горячим на любой марлинский вкус, пиццерия), бар, где марлин может «оттянуться» после целого дня отдыха, бильярдные столы (марлины, между прочим, большие искусники в настольных и других играх), дискотека (марлины любят хорошую музыку и танцы), магазинчик, отделение банка, где можно поменять любую валюту на истинно марлинскую. Лобби — это целый город, по крайней мере, его главная площадь, где можно просидеть весь день, обращая взор то на бассейн, то на входящих и выходящих марлинов, здесь уютные закоулки под пальмами, тут поднесут свежевыжатый на ваших глазах сок или кофе (чай, шоколад, аперитив или «final touch» и пр. по-марлински). В этом же здании и роскошные апартаменты. Двухэтажный городок «бунгало» — отдельный вход в каждый номер (и выход — прямо через террасу на первом этаже и балкон — на втором) дают иллюзию настоящего отдельно стоящего бунгало. Такими вещами, как ванная комната, кондиционеры, холодильники с мини баром, — рядового марлина не удивишь. А вот спутниковое телевидение — и можно посмотреть любимую московскую программу, а то новости послушать — спешить на историческую родину, или здесь пересидеть — достоинство немаловажное! Всего в «Марлин Инн» 284 комнаты на двоих марлинов, еще 6 марлин-вилл — отдельные апартаменты, выходящие амфитеатром «на первую линию», прямо на пляж. На пляже — все как на пляже и даже лучше: белый песок (кстати, завезенный с берегов Нила), шезлонги под раскидистыми пальмами, полосатые полотенца, разнообразные водные развлечения, площадки для волейбола и сквоша, красивое мороженое, ресторанчик под навесом. Специальная зона для купания ограничена буйками, чтобы добропорядочных марлинов не потревожила случайно заплывшая Большая Белая акула или Нильский крокодил, которые, случается…

Некоторые виды марлинов

«Марлин Добропорядочный» — как правило, немецкого происхождения. Приезжают, чтобы «потусоваться» с другими такими же марлинами и позагорать. Для них предусмотрена беспрерывная полоса добровольно-принудительной анимации (так как этот вид марлинов сам развлекаться не умеет): заплывы на скорость, пляжный волейбол до упаду, сквош и настольный теннис, бильярд… Именно для этих марлинов — обязательный набор экскурсий: морские прогулки по Красному морю (ха-ха!), экскурсии на лодке со стеклянным дном (хи-хи!), сафари по пустыне, туры в Каир и Луксор.

«Марлин Отстойный» (он же «Марлин Ныряющий») — как правило, выходцы из России и сопредельных государств. Эти марлины изобретательны по части отдыха, в советах и руководстве аниматоров (даже опытных) не нуждаются, их надо, скорее, отвлекать от отдыха любыми доступными средствами. Для этого очень подходит дайвинг. Приезжают в одиночку и веселыми стаями.

А. Адли — «Марлин Основной»

«Марлин Обыкновенный» — обслуживающий персонал, то есть, что называется, «Марлин поневоле». Неизменно приветливы и исполнительны, с одинаково непроницаемыми лицами подметают дорожки и подают пиво во время Рамадана, опыляют «адской машинкой» воздух, которым дышат марлины, чтобы им не мешали насекомые, ухаживают за карликовыми цаплями — вторыми (после марлинов) наиболее почетными обитателями «Марлин Инн».

«Марлин-Д» (дайвер, синоним — друг и другие слова на букву Д). Это и мы, и вы, и все, кто… Кстати, многие марлины этого вида часто приезжают сюда. Такая простая история: приехали в первый раз, повалялись на пляже, «случайно» прошли вступительный курс по дайвингу и попали в полные «марлины водоплавающие». Теперь приезжают только в «Марлин Инн», ныряют, учатся, живут!

 

Михаил Умнов — «Марлин Мучитель»

«Марлин Основной», он же «Марлин-организатор». Это единичный, поистине уникальный экземпляр Ахмед Адли, хозяин и директор марлинского дайв-центра. Именно Ахмед, приплыв сюда когда-то на парусной доске, облюбовал место на безлюдном тогда побережье и уговорил отца построить здесь отель. Сейчас здание — в центре нового района стремительно развивающейся Хургады. Но все по порядку. Родившийся в Австралии Ахмад, позже вернувшийся в мусульманский мир, еще в юности был чемпионом Египта по винд-серфингу. Ветер так звонко свистел в мальчишеской голове, что в 15 лет он входил в «Wind Surf Test Team»! Но повредил колени при игре в сквош, и с ветром и парусом пришлось расстаться. А море тянуло. Школа — в Каире, а Каир, как известно, от моря далеко, поэтому учеба не могла продолжаться вечно. С 15 лет стал работать при дайвинге. В 18, пройдя первый инструкторский курс, стад «свободным художником», и несколько лет работал на сафари-ботах. 6 лег назад, на год позже того, как была простроена гостиница, основал на ее территории и построил своими руками дайв-центр «Марлин-Инн».

Дайв-центр «Марлин Инн»

Если стоять спиной к отелю и лицом к морю, с левой стороны пляжа любой марлин сразу заметит характерное здание дайв-центра. Издалека видны «пляшущие человечки» — сохнущие на ветру гидрокостюмы, яркие наклейки «Октопус» на двери, а дальше — пирс, от которого уходят в Красное море «Марлины водоплавающие».

Марлины на уроке

Сейчас дайв-центр «Марлин Инн» — один из наиболее известных в Хургаде. Расположенный прямо на территории отеля, центр принимает не только местных марлинов, которым от номера до веранды дайв-центра рукой подать, но и всех остальных. Популярность дайв-центра основана на многих привлекательных факторах: во-первых, известное качество обслуживания, во-вторых, личное обаяние марлинов-инструкторов (см. дальше), и, конечно, цены! Цены на погружения и обучение конкурентоспособны и достаточно дешевы для марлинов-индивидуалов, а уж приезжие дайв-клубы марлинов пользуются такими скидками, что сердце и кошелек никакого марлина не устоит! Гибкая ценовая политика всегда позволяет марлинам разных видов найти общий язык. Особенно, если язык этот — русский. Дело в том, что для «Основного марлина» — русский — второй (после английского) и любимый, а для «Марлинов-инструкторов» — просто родной.

Начинал дайв-центр, как многие в Хургаде, со старым оборудованием и одним инструктором. Ныряльщиков было не так много, в основном, проводили курс «Introductory», который, кстати, занимает достойное место в балансе бизнеса и сейчас.

В 1998 году «Основной марлин» Ахмед построил первую лодку и назвал ее «Мариной». Теперь она занимает почетное место в марлиньей флотилии. На пирсе красуются изящный «Тата» (возраст 3 года, свободное комфортное размещение для дейли-дайва на 12 человек), быстроходная «Принцесса Шеди» с хорошим размещением на 15, при большом желании, — и на 20 человек, другие дружественные лодки. Хорошие контакты, что в арабском марлинском мире немаловажно, позволяют дайв-центру практически в любое время пользовался любой другой лодкой. Дайв- центр может организовать выезд на дневные погружения до 150 марлинов одновременно, и все происходит так же четко и слаженно, как когда «марлинов водоплавающих» всего двое-трое. А такие случаи тоже бывают, но выход в море — первейшая обязанность обучающих марлинов.

Смачивание жабер

Дайв-центр «Марлин-Инн» обучает начинающих марлинов по системе PADI (от начального до любого уровня), организует дневные (и конечно ночные) погружения для опытных марлинов, периодически собирает марлинов в стаи и отправляется с ними на машинах куда-нибудь в сторону от Хургады, чтобы понырять на Elphinstone, Salem Express или Tistleghorm, а то и (в силу природной непоседливости «Марлина основного») устраивают марлин-дайв-сафари. Все необходимое для этого в дайв-центре есть. Можно легко экипировать одновременно 20 марлинов. Снаряжение каждый год обновляется, чтобы марлины всегда имели опрятный и аккуратный вид в стае прочих всяких водоплавающих. 12-литровые алюминиевые баллоны, разъемы — на все случаи марлиньей жизни. Для всего этого великолепия — 2 компрессора «Bauer», да еще портативный — для мини-сафари. Поддержание технического и информационно-методического обеспечения дайв-центра на должном марлиньем уровне — постоянная забота «Марлина основного». Вот и в эти зимние дни в дайв-центре произошли некоторые малозаметные, но принципиальные преобразования, которые в очень скором будущем могут способствовать появлению нового подвида марлинов — «Марлин-Т» (технический или «торкнутый», как вам больше нравится). В перспективе у дайв-центра «Марлин-Инн» статус TDI Facility.

Любимые места для погружений — Abu Ramada North, Дрейф на Small Giftun, Careless Reef и еще кое-какие, секретные, о которых лучше не упоминать просто так; где, по марлиньим слухам, встречали акул-молотов.

Обучение подводному плаванию — это лебединая песня марлинов. У каждого из обучающих марлинов (2 инструктора и 2 дайв-мастера) свой, вдумчивый подход к марлинам-курсантам: опыт и увлеченность, педагогическое образование и желание поделиться радостью от погружений, — равнодушных в дайв-центре нет. Поэтому не лень выходить в море и с парой марлинов-курсантов на борту, в «Марлин-Инн» считают, что даже первые погружения лучше проводить с лодки, а не с пляжа, — так психологически правильнее, это приобретение важного опыта, которого так не хватает «бассейновым» новичкам.

«Марат-инструктор», он же «Учитель-Мучитель». Эти ценные представители марлинов подтверждают известное утверждение — «Кадры решают все» и — придают дайв-центру необходимые основательность и блеск. Еще бы — не каждый марлин может похвастаться несколькими килограммами медалей (из ценных спортивных металлов)! Сейчас Михаил Умнов — инструктор PADI и TDI Nitrox. Галина Умнова — дайв-мастер PADI. B прошлой жизни эти марлины — заслуженные российские спортсмены, занимавшиеся скоростными видами подводною плавания и подводным ориентированием, Галя четыре раза становилась Чемпионкой мира и раз шесть — чемпионкой Европы среди девушек, ей принадлежал рекорд мира на дистанции 400 м с аквалангом в бассейне (до сих пор не побитый!). Михаил — дважды Чемпион Европы, оба — неоднократные призеры Чемпионатов мира и Европы, победители этапов кубка мира.


Спортсмены, инструкторы, просто хорошие люди, с которыми интересно и поговорить о дайвинге (о котором каждый знает достаточно), и просто поболтать на террасе дайв-центра с кружечкой чайку под лучами предзакатного солнышка. А если кто хоть раз увидел, как у Гали горят глаза после очередного погружения: даже если рядовые марлины ничего ТАКОГО не заметили, ее внимательный взгляд наверняка отметил что-то новенькое, а уж «в прошлый раз на этом месте…».С этими марлинами ныряется с удовольствием!

Да, человеческий, то есть марлиний фактор — самое важное. Бывает, что и песок белый, и пиво холодное, и вода прозрачная, — а чего-то настоящего не хватает. Здесь, в дайв-центре «Марлин Инн» с этим хорошо. Здесь, с Марлином основным (Ахмедом Адли) не соскучишься. Дайвинг — бизнес, и он должен быть успешным. Но бизнес может быть еще и увлекательным: это новые и новые проекты, искрометные идеи, стремление привлечь как можно больше марлинов в любимую Хургаду — это достойно настоящих марлинов. Что подкупает — искренность и увлеченность, и еще, это необъяснимое с позиций здравого смысла стремление работать с русскими, с клубами, идти на долговременное сотрудничество…

***

Сон марлина чуток и тревожен. В любой момент он готов сорваться (в прямом смысле) — с балкона и широким шагом войти в воду. И — поплыть. Весело шустрит по волнам наш кораблик, чтобы первым оказаться среди китовых акул или, на худой конец, заблудившихся нильских крокодилов. Марлины, вперед!

Текст: Светлана Марлинова
Фото: Александр Аристарх-Марлинов

Архивная статья из № 1 (19) за 2002 г.

Рубрики: 1(19)2002, Архив, Путешествия

Метки: , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111