RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Подводные охотники очистили озеро Югла от мусора

Просмотров: 2 162
Об авторе
Автор статьи:

Подводные охотники очистили озеро Югла от мусора

Старый бетонный пирс в районе общества слепых на Югле. Легкая рябь бежит по озеру, ветер чуть колышет уже пожелтевший камыш. Тишина и покой, лишь два рыбака с удочками стоят в надежде на поклевку. К пирсу начинают подъезжать машины. Это к точке сбора прибывают подводные охотники. На пирсе появляются стол, мангал и газовый баллон с горелкой — чтобы можно было приготовить горячую еду и согреть пловцов после пребывания в холодной воде. Затем на берегу на деревьях закрепляется тент для переодевания, на пирсе собирается палатка. Ныряльщики знакомятся, многие знают друг друга лишь по никам на форуме подводных охотников. Пока все еще не собрались, есть время для беседы.

Как рассказал «Часу» вице-президент LZSF Алексей Кузнецов, акция на Югле — не первая подобная.

— Весной мы очищали от мусора карьер Раджу под Екабпилсом, в прошлом году — публичный пляж в районе Болдераи. Для подводных охотников это еще и повод собраться вместе, пообщаться. Что нашли? Старые покрышки, холодильник, бобины от кабеля, бутылки — это само собой. Из карьера Раджу подняли старый бочонок. То ли с вином, то ли еще с чем. Вообще грязи под водой много, — говорит Алексей.

Здесь необходима терминологическая справка. Не рекомендуется именовать подводных охотников дайверами или, упаси боже, водолазами. Подводный охотник (сокращенно — подвох, так они сами себя называют на интернет-форуме, и это прозвище привилось) ныряет без акваланга, только с ружьем, трубкой и маской и лишь на задержке дыхания. К сведению: опытные ныряльщики могут находиться под водой до 2- 2,5 минут и нырять на 20 метров и глубже.

Кроме мусора, ныряльщики во время акций по очистке водоемов находят нелегальные сети, брошенные браконьерами. Длина их нередко доходит до ста метров.

— Китайская сеть стоит 5 латов, браконьеры закидывают их, забывают, а мы их находим — уже с погибшей рыбой. Извлекая такие сети, мы помогаем охранять рыбные ресурсы. И для пловцов эти сети опасны: в них можно запутаться. Поэтому я всегда беру с собой в воду нож. Тысячу раз он может тебе не понадобиться, а на 1001-й — спасет, — поясняет Алексей.

— А какие еще опасности могут подстерегать ныряльщика?

— Опытный подводный охотник может находиться под водой долго, но на всплытии может произойти блек-аут. При всплытии его легкие расширяются, вбирая еще больше кислорода, и мозг отключается.

Акция на Югле организована Латвийской ассоциацией подводных видов спорта совместно с клубом LZMK — Латвийским клубом подводных охотников. Александр Савань, президент LZSF, говорит, что акция на Югле носит не только природоохранный характер.

— Мы пытаемся привлечь внимание к своим законодательным проблемам. Сейчас, имея карту рыболова, подводной охотой можно заниматься только в десятке водоемов, а также в море. А до 2006 года и море было для нас закрыто. Это большая проблема. Подводных охотников в Латвии сейчас 800- 1000 человек, много рыбы не выловим. Мы хотим, чтобы нас законодательно приравняли к рыболовам, как это сделано в России и Эстонии. При этом готовы сами зарыблять водоемы.

Тем временем подвохи начинают готовиться к заходу в воду. Алексей показывает свою экипировку. Длинные морские ласты (у них больше размер — под теплые носки, чтобы не мерзли ноги). Гидрокостюм из неопрена — в нем не холодно плавать даже поздней осенью. Грузы — чтобы компенсировать положительную плавучесть тела. Еще нож и часы-глубиномер. И, разумеется, маска и трубка.

— А это что за жидкость?

— Шампунь, — говорит Алексей, — чтобы легче было натянуть костюм. Гидрокостюм очень плотно прилегает к телу и без шампуня его не надеть.

Рыболовы с пирса уходят, поняв, что добычи им сегодня здесь не дождаться.

У пирса начинает расти куча мусора. Одну за другой пловцы поднимают на поверхность и выносят на берег старые покрышки, бутылки. Появляются остов старого холодильника и покрытый тиной стул. А вот и весьма любопытная находка — латвийские автомобильные номера, что интересно, парные. Если полиции есть до этого дело, то: EE 3949. А Алексей вытащил из-под воды старую дверь, к которой присосалась маленькая миножка. «Аборигены» утром уверяли, что где-то у пирса утоплен целый мотоцикл. Но его в этот раз отыскать не удалось.

— Как водичка? — спросил корр. «Часа» у Алексея.

— Градуса 4 есть, — ответил немного уставший ныряльщик.

Много мусора, пластиковых бутылок и пакетов было разбросано и вдоль берега озера. Болельщики и сочувствующие подводной акции также приняли участие в сборе хлама.

Один за другим ныряльщики выходили на берег. На пирсе героев дня — подводных охотников ждали котел с горячими домашними пельмешками и глинтвейн — заслужили! Сделано хорошее дело: дно озера Юглас в этом районе очищено от мусора, и следующим летом здесь можно будет безопасно купаться.

Рубрики: Новости

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111