RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Дайверы нашли древнее оружие

Просмотров: 2 315
Об авторе
Автор статьи:

Дайверы нашли древнее оружие

Участники клуба любителей истории Otsing нашли в одном из рукавов реки Нарвы два древних топорища и два наконечника от копий. Найденные артефакты были переданы Департаменту охраны памятников старины.

Железные топоры (длиной 19 и 9 см) и наконечники от копья (41 и 24 см) были найдены в иле на дне реки Нарва 13 сентября. «Точного места я не назову, чтобы туда не набежала толпа любопытствующих», — сказал председатель клуба Otsing Игорь Седунов.

Сразу после того, как были найдены части старинного оружия, о них сразу сообщили в Департамент охраны памятников старины, а затем передали ему. По предварительной оценке, находки относятся к периоду Средневековья, но не исключено, что наконечник копья и топорище меньших размеров могут относиться даже к доисторической эпохе, считает сотрудник Департамента охраны памятников старины, археолог Айн Мяэсалу.

По словам директора Нарвского музея Андреса Тооде, найденные предметы будут сначала отреставрированы, а позднее выставлены в постоянной экспозиции, если, конечно, удастся найти для этого необходимые средства.

Старший инспектор Ида-Вируского Департамента охраны памятников старины Тынис Таавет сказал, что отношения между детектористами (так называют людей, которые занимаются поиском старинных предметов с помощью металлодетекторов) и Департаментом охраны памятников старины в общем-то сложные, а использование металлоискателя в Эстонии до сих пор юридически не урегулировано, но к клубу Otsing никаких претензий нет.

«Они действовали корректно — передали находки государству, т.е. Департаменту охраны памятников старины», — сказал Таавет. По закону найденные предметы, имеющие историческое и культурное значение, должны оставаться там, где их обнаружили, но в данном случае ситуация была другая: предметы были найдены на большой глубине на дне реки, и снова бросать их в ил было неразумно.

«За три года моей работы в департаменте это первый случай, когда находки передали специалистам, а не оставили ржаветь в гараже», — признался Taaвет.

По сообщению «Rus.postimees.ee»

Рубрики: Новости

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111