RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Легенды мирового дайвинга в Москве!

Просмотров: 77
Об авторе
Автор статьи:

Легенды мирового дайвинга в Москве!

На днях, проездом в столицу Мордовии, Саранск, где уже несколько лет подряд с успехом проходит Детский Фестиваль подводного творчества, Москву посетил с дружеским визитом патриарх мирового дайвинга, ближайший сподвижник и соратник Жака Ива Кусто, замечательный кинематографист и подводный художник Андре Лабан. С конца 40-х годов и вплоть до самой смерти капитана Кусто, Андре принимал участие во всех его научных экспериментах и киноэкспедициях. В 1965 г. он провёл целый месяц на глубине 110 метров в подводном доме-лаборатории «Преконтинент-3», где впервые попробовал рисовать непосредственно под водой. Впоследствии, Лабан (кстати, корни Андре – наши, отечественные, его предки носили фамилию малороссийскую фамилию Лабань) продолжил эксперименты с подводной живописью, став известным на Западе художником. Его картины украшают многие музеи и частные галереи в Европе и США.

Гость нашей столицы сначала побывал в старейшим клубе Москвы «Акванавт». Несмотря на достаточно преклонный возраст, Андре продемонстрировал собравшейся подводной общественности Москвы неиссякаемый оптимизм и жизнелюбие, глубокий философский подход к человеческой деятельности по отношению к Океану и подводному миру, поделился впечатлениями о России и творческом потенциале российских фотографов и кинематографистов. Он оставил автографы в Книге почётных гостей клуба и всем желающим.

После этого его пригласили в знаменитый книжный магазин «Библиоглобус», на очередное заседание самодеятельного Клуба Путешественников. Здесь Лабана уже ожидали старые знакомые и коллеги — г-н Даниель Мерсье, бессменный организатор крупнейшего Антибского Всемирного Фестиваля подводных изображений, и знаменитый подводный кинематографист Кристиан Перрон. Они ответили на бесчисленные вопросы посетителей книжного магазина и Клуба, обозначив своё отношение к экологическим проблемам Мирового Океана. Встречу знаменитых подводников с москвичами проводил председатель Клуба путешественников Александр Камнев, профессор МГУ и член-корреспондент Академии Наук.



Текст и фото: Александр Аристархов

Рубрики: Новости

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111