RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 1(19)2002 » Секрет рифа Shaab Samadai

Просмотров: 3 068
Об авторе
Автор статьи:

Секрет рифа Shaab Samadai

Команда центра подводного плавания «Грот» исследовала и сделала топографический план новой рифовой пещеры на Красном море…

Небольшой дайверский бот с трудом, борясь с волной и встречным ветром, преодолевал последние сотни метров до рифа Самадай, расположенного в 7 километрах от Марса Алама.

Судя по схеме, показанной местным гидом, погружение должно было быть интересным, но уж никак не выдающимся. Стенка, столбы, мягкие кораллы, слабое течение и якобы пещера. Сказано о ней было как-то вскользь, дескать в конце погружения будет вам и пещера. Помятуя о том, что практически любой ластоногий абориген готов назвать пещерой и двухметровую дыру в коралле и любую мало-мальски широкую арку, на слово «Cave» была сделана большая поправка.

Пещера, а это оказалась именно она, мягко говоря, превзошла все ожидания. Открывшийся на глубине семи метров проем в полтора метра в диаметре уходил в достаточно светлый тоннель, выходящий десятком небольших щелей и разломов на поверхность рифа. В метре от входа кораллы образовали метровой толщины арку, причудливым мостиком перекинувшуюся над тоннелем. Возле развилки тоннеля притаился и первый встретившийся обитатель пещеры — молодой, едва ли больше двух ладоней, хвостокол. Придерживаясь правой стенки тоннеля, пронизанного яркими лучиками пробивающегося через риф солнца, мы миновали еще два боковых ответвления и за последним поворотом вышли на противоположную сторону рифа метрах в тридцати от входа.

Чуть дальше на восток на четырехметровой глубине в коралловых зарослях находился еще один вход в ту же пещеру. Короткий,  не больше пяти метров коридор вывел на широкую площадку с песчаным дном, от которой шли еще три тоннеля. Левый и средний оказались причудливым образом «закольцованы» с галереей, которая уже была пройдена, а правый закончился колодцем, вертикально поднимающимся до поверхности. Именно этот тупиковый ход оказался самым населенным местом «подрифового пространства», полюбившийся ворчунам, бычеглазам и антиасам, кружившим в колодце. В складках кораллов, образовавших стенки тоннелей, в тени, притаились яркие и миниатюрные голожаберные моллюски.

Риф жил своей жизнью… снаружи вертикальных стенок в такт течению качались мягкие кораллы и сновали яркие рыбки, на поверхности плескалась волна… риф жил своей жизнью и изнутри, пустив странных двуногих существ с баллонами туда, что они назвали пещерой.

Текст и фото: Алексей Кирсанов
Центр подводного плавания «Грот»

Архивная статья из № 1 (19) за 2002 г.

Рубрики: 1(19)2002, Архив

Метки: , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111