RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 2(02)1998 » Турция

Просмотров: 2 032
Об авторе
Автор статьи:

Турция

Архивная статья из №2 за 1998 г.

Легенда гласит — 2000 лет тому назад царь Пергамона Аттал Второй дал приказ своим вестовым: «Отправляйтесь в поход и найдите мне такое место на земле, которое слепило бы красотой взоры всех царей. Такое мне место должны найти, чтобы никто не мог глаз оторвать. Идите и найдите мне рай земной».

Вестовые отправились в далекий путь, помня слова своего государя; долго ходили и искали. Наконец, достигнув тех мест, где сегодня расположен город Анталья, пораженные неповторимой красотой этого природного уголка убедились, что наконец-то нашли рай земной.

Понеслись вестовые во весь опор в Пергамон, предстали перед царем и заговорили в один голос: «По вашему повелению, государь наш, нашли мы рай земной!»

Царь Аттал захотел своими глазами увидеть то место, которое его вестовые назвали раем земным, и со своим войском отправился вслед за ними. После того, как дошли они до места, где ныне находится Анталья, царь Аттал убедился, что это действительно так, и приказал построить здесь большой и прекрасный город. В этом красивейшем уголке природы жители Пергамона за короткий срок воздвигли великолепный город, который назвали именем своего царя — Атталея.

Этим именем город назывался до тех пор, пока не оказался под турецким игом. С тех пор он называется Анталья.

Своеобразное географическое положение Турции, которая является своего рода центром тяжести одновременно для Запада и Востока, позволяет рассматривать ее как некое своеобразное связующее звено между континентальной Европой и огромным массивом афро-азиатского континента. Данное обстоятельство позволяет также утверждать, что это чрезвычайно древняя земля. Еще на самой заре цивилизации она была своего рода стрелкой в тонком и сложном механизме подчас несовершенного балансира на побережье Средиземного моря. Поэтому, наверное, воды Средиземного моря хранят бесчисленное множество черепков древних амфор, останков галер и парусных кораблей, а ушедшие под воду древние города охраняют теперь толстые групперы и осьминоги.

Ныряльщики получают много впечатлений от увиденного. Надо отдать должное туркам, охраняющим древнюю архитектуру не только на земле. Бережно хранится и все то, что погребено в водах Средиземного моря.

Развалившимся на пляжах и потягивающим пиво любителям пассивного отдыха можно только посочувствовать. Ныряльщикам советуем не останавливаться в Анталье, а зафрахтовать какое-нибудь судно и отправиться обныривать прибрежные районы этих великолепных мест. Самые фантастические впечатления гарантированы.

Лето в районе побережья Антальи продолжительное и жаркое, а зима — теплая. Летом дождя почти не бывает; в декабре, январе и очень редко весной идут ливни. Только 40 — 50 дней в году погода бывает пасмурной, а остальные 300 дней погода солнечная, ясная и безоблачная.

Рубрики: 2(02)1998, Архив

Метки: , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111