RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » 1(19)2002 » Лазурная бездна

Просмотров: 6 378
Об авторе
Автор статьи:

Лазурная бездна

«Когда я устремляюсь в морскую бездну, я чувствую себя могущественным и кажется, что мне уже не нужно дыхание…»

Итальянец Джанлука Дженони побивает рекорд погружения на глубину без акваланга на задержке дыхания с ограниченным варьируемым весом.

22 сентября 2001 года в трех милях от Портофино Промонтори на участке моря с глубиной до 180 метров итальянский дайвер Джанлука Дженони (Gianluca Genoni) поставил новый рекорд погружения без акваланга в категории «ныряние с варьируемым (переменным) весом», достигнув глубины в 126 метров.

Общее время нахождения дайвера под водой составило 3 минуты 9 секунд, причем только для спуска до рекордной глубины ему понадобилась 1 минута 27 секунд.

Дженони является обладателем рекорда во фридайвинге в этой сложной категории с 1996 года, когда он достиг глубины в 106 метров при погружении в районе Сиракуз.

Как вы знаете, в категории «погружение с варьируемым весом» груз ныряльщика для погружения не должен превышать 30 килограммов. Кроме того, подъем на поверхность он должен осуществлять без использования баллонов для дыхания, однако, ему разрешено пользоваться ластами, или же помогать себе руками, подтягиваясь за направляющий трос. Без сомнения, этот вид апноэ является более сложным, чем категория погружения с неограниченным весом («No Limits» или «Absolut Varying»). В период с 1997 по 2000 годы Дженони 5 раз побивал рекорды глубины в этой категории, осуществляя свои погружения неизменно в Средиземном море в районе острова Сардиния. Два раза ему удалось побить рекорд в категории «No Limits», опустившись на глубину соответственно 135 и 138 метров и установив новый мировой рекорд в составе итальянской сборной команды.

В этот раз для своего нового рекордного погружения Дженони выбрал Лигурийское море (северная часть Средиземного моря между островами Корсика, Эльба и берегами Франции и Италии — курортная зона Средиземноморской Ривьеры). В течение нескольких месяцев он проводил тренировочные погружения для лучшей адаптации и выхода на пик своей спортивной формы. Необходимую помощь и содействие он получал от местных властей, руководства порта «Carlo Riva», итальянского Военно-морского флота.

Теперь давайте вместе с вами перенесемся в 22 сентября 2001 года и посмотрим, как проходил этот день — великий день апноэ, который заслуживает того, чтобы быть отмеченным в истории фридайвинга.

Я на протяжении уже 15 лет слежу за всеми рекордами во фридайвинге, сопровождаю чемпионов в их экспедициях, однако, я могу сказать, что Дженони и его команда достигли совершенства в области апноэ. Это касается обеспечения безопасности погружений, постановки тренировочного процесса, обеспечения необходимых мер проверки и контроля, привлечения прессы, телевидения, других СМИ (их деятельность освещают более 60 изданий).

Итак, мы находимся в трех милях от местечка Portofino Lighthouse Point. Море — великолепное, ни единого дуновения ветерка, однако, небо затянуто серыми облачками и, похоже, скоро пойдет дождь. Вода чистая, температура на поверхности моря — 21 градус, на глубине 30 метров — 18 градусов. К счастью, нет сильных подводных течений.

Около 9 часов утра к месту погружения начинает прибывать множество судов, которые располагаются в непосредственной близости от нашего базового корабля «Proteo» из состава ВМФ Италии. Прибывают зрители, журналисты. Вот подошло судно с Дженони, его доктором и сопровождающими дайверами.

Технический персонал на корабле проверяет оборудование и обмундирование, а также аппаратуру для кино- и видеосъемки. В 9.30 утра Дженони одевает белый гидрокостюм 5 мм «Mares», новые ласты «Variant» и совершает три пробных тренировочных погружения, после чего начинает гипервентиляцию легких.

В 9.55 он берется за слэд и начинает обратный отсчет. Его помощники-дайверы погружаются в воду и распределяются вдоль спускового троса. Ему помогают: Клаудио Балларати (Claudio Ballarati) на глубине 10 метров, Паоло Варанини (Paolo Varanini) — 20 метров, Альфонсо Сакко (Alfonso Sacco) — 25/30 метров, Пино Джимондо (Pino Gimondo) — 50 метров, Пино Банцато (Pino Banzato) — 70 метров, Лорис Джимондо (Loris Gimondo) — 90 метров и Массимо Грассадонья (Massimo Grassadjnia, он же «Scipio») — 115/126 метров.

Мы наблюдаем за погружением с борта корабля «Tauchen», который находится ближе всего к базовому судну «Proteo», всего в 3 метрах от спускового фала.

Итак, наступает самая сложная часть эксперимента. Рекордное погружение зафиксировано, начинается подъем с помощью ласт и подтягивания на руках за фал. Общее время нахождения под водой впечатляет — 3 минуты 09 секунд. Ныряльщик появляется над водой — он счастлив, рекорд побит.

Все замолкают, Дженони взмахом руки дает команду моряку перерезать страховочную стропу, удерживающую слэд, и дайвер устремляется в морскую бездну. Включается таймер и начинается мучительно долгий, нескончаемый отсчет секунд. Мы ожидаем сигнала от Стефано Пранди (Stefano Prandi) — кинооператора, фиксирующего погружение Дженони. Вот он достиг глубины 126 метров, время погружения — 1 минута 27 секунд. На глубине сердце дайвера бьется с частотой 10 ударов в минуту (на поверхности — 48 ударов).

Долгое молчание прерывается радостными криками зрителей, шумом на кораблях. Пару минут спустя Дженони дает нам интервью. Он говорит, что счастлив и спокоен, совсем не устал после этой тяжелой работы и не отказался бы от какой-нибудь награды (звездочки, например) за это погружение, равно как и за десяток других мировых рекордов погружения. Мечтает также о футболе.

Он также говорит, что совершает погружение с закрытыми глазами, и уверен, что в качестве компенсации он сможет улучшить свои рекордные показатели, увеличив время нахождения под водой на 20-25 секунд. Дженони приглашает нас в следующем году присоединиться к его новой экспедиции, которая пройдет, по-видимому, здесь же, в Лигурийском море.

***

Немного о герое нашего рассказа

Джанлука Дженони родился 5 июля 1968 года в местечке Гальяция близ города Новара в области Пьемонт (Северная Италия). Живет в Бусто Арсизио (область Варезе). Имеет девушку — Паола Савини (Paola Savini).
Рост — 1 метр 92 см.
Вес — 87 кг.
Объем легких — более 9 литров.
Задержка дыхания в воде без движения (апноэ-статика /StaticApnea/) — 7 минут 48 секунд.
Погружение с постоянным весом (Constanttrim) — 72метра.
Любимое занятие — плавание и лыжи.
Любимые певцы, писатели и актеры — Васко Росси (Vasco Rossi), Сильвестр Сталлоне (Silvester Stallone), Кен Фоллет (Ken Follet), Анна Фальчи (Anna Falchi).
Из некоторых высказываний Дженони: «Когда я устремляюсь в морскую бездну, я чувствую себя могущественным и мне, кажется, не нужно дыхание…»
«Для своих рекордов я выстраиваю в своем сознании каждое мгновение предстоящего, и когда мне надо это сделать в реальности, я всегда знаю, что может случиться, и все происходит точно так, как я это себе представлял…»

Текст и фото: Джианни Риссо
Перевод: Сергей Иванов

Архивная статья из № 1 (19) за 2002 г.

Рубрики: 1(19)2002, Архив

Метки: , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111