RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Самые выносливые существа на Земле

Просмотров: 3 431
Об авторе
Автор статьи:

Самые выносливые существа на Земле

Экстротермофилы: удивительный мир

Исследования проводились с целью изучить экстротермофилов — организмов, которые способны  обитать в экстремальных условиях, смертельных для других живых существ. Эта сфера исследований представляет собой малоизученный мир, щедрый на открытия.

С точки зрения биологического разнообразия, эти «невероятные»,  на первый взгляд, формы жизни  свидетельствуют о том, что список организмов, живущих на Земле, далек от завершения.

Экстротермофилы также служат иллюстрацией удивительных способностей живых организмов к приспособлению, что подтверждает гипотезу о существовании форм жизни на планетах, чьи условия,  с нашей точки зрения, абсолютно для этого непригодны.

Особенности Pyrococcus CH1

Барофилы («любящие давление») — одна из подгрупп экстротермофилов.

Открытый в ландшафте «Ашадзе» (5) на глубине 4100 метров, штамм CH1 — первый известный организм, который одновременно является гипертермофилом и барофилом. Эта архебактерия обитает в среде, имеющей  температуру в районе 85-105°CC (наиболее благоприятная для нее температура —   98°CC) и гидростатическое  давление 150-1200 бар (наиболее благоприятное давление — 520 бар).

Открытие определило новые пределы для выживания и  подтвердило идею о существовании гипертермофильной среды в глубине нашей планеты.

Изучение биомасс, обнаруженных  в отложениях океанических плит  на дне океанов,  дают богатую почву для открытий: гидротермальные   ландшафты насыщены микроорганизмами, живущими в условиях экстремальных температур и давления.

Какой интерес могут представлять эти микроорганизмы?

Поскольку их ферменты термоустойчивые, они обладают способностью  действовать  в реакторах под давлением. Таким образом, существуют возможности для их использования в индустрии, где производство требует  высокой температуры или давления, главным образом, в тонкой химии.

Три домена живых существ

В настоящее время принята классификация живых организмов на три домена:

1. Эубактерии составляют первый домен живых организмов. Это прокариоты (организмы, не имеющие ядра), которые имеют  общие особенности клеточной оболочки  и генома, отличающие их   от археев.  Некоторые из этих бактерий болезнетворные.

2. Археи составляют второй домен живых организмов. Эти прокариоты  обладают более  плотной клеточной оболочкой и родственным геномом. Механизм репликации ДНК археев более близок к эукариотам, чем к бактериям. В настоящее время не обнаружено археев, которые бы являлись болезнетворным по отношению к человеку.

3. Эукариоты  — это группа одноклеточных либо многоклеточных организмов, которые отличаются более развитой клеточной структурой, чем прокариоты (эубактерии и архебактерии). Эукариоты обладают  клеточными органоидами, имеющими специфические  функции, как например ядро.  Все растения, животные  человек относятся к эукариотам.

*****
(1) Архебактерии или археи составляют особый домен живых организмов.

(2) Исследовательская лаборатория, находящаяся под контролем Национального центра научных исследований (Франция), Французского института океанографических следований (Ifremer) и Университета Западной Бретани.

(3) Исследовательская лаборатория, находящаяся под контролем Национального центра научных исследований и Лионского Университета.

(4)  Возглавляемая Ивом Фуке, руководителем  междисциплинарной научной программы изучения экстремальных сред  и лаборатории биохимии и металлогении при Ifremer,  миссия  «Серпентин»  объединила геологов, геохимиков, биологов и микробиологов в ходе шестинедельных исследований  гряды в Атлантическом океане.

(5) «Ашадзе» —  самый глубокий известный в настоящее время гидротермальный ландшафт (4100), был впервые исследован при помощи  телеуправляемого подводного аппарата Victor 6000, в рамках миссии  «Серпентин».

По сообщению «Lagrandeepoque.com»

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111