RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » Мальдивы: за внебрачные связи – порка кнутом

Просмотров: 4 446
Об авторе
Автор статьи:

Мальдивы: за внебрачные связи – порка кнутом

Не менее 180 человек могут подвергнуться порке кнутом на Мальдивах в качестве наказания за внебрачные связи, сообщает правозащитная организация «Amnesty International» в пресс-релизе от 21 июля.

Подавляющее большинство лиц, наказываемых поркой кнутом на Мальдивах, — женщины, хотя выносить такой приговор могут как женщинам, так и мужчинам. Последние официальные статистические данные о порке кнутом, имеющиеся в Министерстве юридической администрации, датированы 2006 годом. Из них видно, что из 184 человек, приговоренных к порке в 2006 году, 146 — женщины.

«Amnesty International» получила заслуживающие доверия сведения о том, что 5 июля публичной поркой кнутом была наказана 18-летняя женщина. Ей нанесли 100 ударов. Ее обвиняли во внебрачной связи с двумя мужчинами. По сообщениям местных журналистов, в результате порки она потеряла сознание, и ее доставили в больницу для оказания медицинской помощи. Женщина была беременна, и поэтому исполнение наказания было отложено до родов. Суд счел беременность доказательством ее вины. Мужчин, проходивших по тому же делу, признали невиновными.

«Amnesty International выступает против порки кнутом; это жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство наказание, запрещенное международным правом… Такое наказание унижает человека и заставляет его долгие годы страдать не только от физических, но и от психологических травм. Удары кнутом нередко причиняют настолько острую боль и страдание, что являются, по сути, одной из форм пыток», — говорит Аббас Фаиз, исследователь «Amnesty International» по Мальдивам.

Правительство Мальдив обязано запретить порку кнутом. Этого требуют международные договоры в области прав человека, которые страна обязалась соблюдать, в том числе Конвенция против пыток и Факультативный протокол к ней, отмечается в пресс-релизе.

«Amnesty International» призывает правительство Мальдив безотлагательно ввести мораторий на порку кнутом и немедленно запретить этот вид наказания.

По сообщению «Prima-news.ru»

Рубрики: Новости

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111