RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Новости » История «водолазания»

Просмотров: 1 883
Об авторе
Автор статьи:

История «водолазания»

Издательство «Мысль» выпустило в свет прекрасно оформленную книгу, всесторонне освещающую различные вопросы истории водолазного дела в России. Она написана признанным специалистом в этой области П.А. Боровиковым, руководителем Инженерного центра по подводной технике и технологии «Глубина». Книгу давно ждали, столь всеобъемлющего труда не было, пожалуй, со времен монографии академика Р.А. Орбели «Исследования и изыскания», которая была издана аж в 1947 году.

Книга «Водолазное дело в России», как следует из названия, посвящена истории становления «водолазания» в нашей стране от начала XVII века (что для многих будет открытием, ведь большинство из нас переносит эту дату в век XIX) до 1940-х годов. В основу книги положены подлинные документы: статьи, учебные пособия, книги, приказы и распоряжения правительства, описания и инструкции по эксплуатации снаряжения, архивные фотографии и гравюры, изображения образцов водолазной техники. Широко использованы материалы, хранящиеся в библиотеках, архивах, частных коллекциях России, Англии, Франции и США.

Автор  заканчивает хронологию предвоенным периодом, что оставляет надежду на то, что за этой книгой последуют другие. В свете сегодняшнего бурного развития водолазной техники и интенсивного освоения Океана человечеством, в попытках России вернуться в число великих морских держав  это становится все более актуально.

Текст: Александр Аристархов

Рубрики: Новости

Метки: ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111