RSS
fb
vk
tw
yuotube
12+
Главная » Scuba » Ростовские дайверы нашли античный корабль с сотнями амфор у Севастополя

Просмотров: 3 376
Об авторе
Автор статьи:

Ростовские дайверы нашли античный корабль с сотнями амфор у Севастополя

Команда дайверов из клуба «Ростов-дайв» совершила уникальную находку у берегов Севастополя. На глубине 82 метров водолазы обнаружили 125-метровое судно, предположительно античного происхождения. Корпус корабля хорошо сохранился под слоем ила, а на его борту дайверы увидели сотни амфор, на части из которых до сих пор имеются восковые печати. Предполагается, что в амфорах перевозили оливковое масло и вино.

Ростовские дайверы нашли античный корабль с сотнями амфор у Севастополя

За помощью в дальнейшем изучении своей находки дайверы обратились в Российское географическое общество (РГО) и Минобороны. Совместная экспедиция военных, ученых и дайверов стартует уже 10 июня. На начальном этапе водолазы проведут разметку, видео-, фото- и 3D-фиксацию артефактов. Лишь после тщательного документирования часть находок бережно поднимут на поверхность.

Античный корабль с сотнями амфор

Ученые рассчитывают определить происхождение корабля, его возраст, предположительный маршрут и причину крушения. В частности, по винному камню из амфор можно будет определить ориентировочный год плавания. Ожидается, что работы над уникальным судном продлятся несколько лет. За время исследования ученые также проведут разведывательные операции, чтобы убедиться, что поблизости нет других подобных кораблей.

«Севастопольский Титаник» может стать крупнейшей подводной находкой последних столетий. В тоже время скептики считают, что вместо одного судна ростовские дайверы могли обнаружить несколько расположенных рядом небольших кораблей. В соответствии с исторически данными, в античную и византийскую эпохи не было физической возможности строительства настолько длинного корабля. Деревянные суда длиннее 90 метров обычно не выдерживали путешествия по бурным морским волнам. Необычайная длина судна вызывает множество споров и сомнений, которые успокоятся лишь после тщательного исследования корабля и публикации отчета дайверов и ученых.

Рубрики: Scuba, Новости

Метки: , , , , , , ...

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ

система комментирования CACKLE

  • Календарь мероприятий

    Нет предстоящих мероприятия в указанный период времени.

Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100 DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета. Top100dive - most popular diving websites
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :
1111111111111111